Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 05:13

Неклиновский район

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Одна из главных задач - сохранение мира и согласия на Дону
23:14
Одна из главных задач - сохранение мира и согласия на Дону
В минувшую субботу,17 сентября, в Неклиновском районе в рамках межрайонного фестиваля культур народов Дона состоялось очередное заседание областного консультативного совета представителей общественных организаций национальных групп области Правительства.

 

Темой заседания стало обсуждение совершенствование методов профилактики и предупреждения межэтнических конфликтов и экстремистских проявлений в многонациональных территориях области.В работе заседания приняли участие заместитель Губернатора области В.Г.Гончаров, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, руководители министерств, представители силовых структур и ведомств, руководители национально-культурных объединений, казачества, делегации муниципальных районов области, руководители федеральных и районных организаций.
Ростовская область - регион с высоким уровнем полиэтничности, на территории которого проживают представители более 150 национальностей. Поэтому очень важно и в дальнейшем сохранить в нем стабильность и межнациональное согласие. Особенно сегодня в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, когда определенные силы могут использовать именно национальный фактор для дестабилизации ситуации в регионе и стране в целом. Выразив надежду на конструктивный диалог, заместитель Губернатора области В.Г.Гончаров подчеркнул: «Во многом именно от нас с вами зависит мир и спокойствие на донской земле»
Выступая перед присутствующими Глава Неклиновского района А.И.Журавлев, охарактеризовав ситуацию в районе, рассказал как ведется работа с общественными организациями и национальными объединениями.
В Неклиновском районе проживают представители более 30 национальностей и народностей: русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, башкиры, татары, цыгане, турки-месхитинцы и др.. Уже накоплен определенный опыт по предотвращению национального, религиозного, политического экстремизма. В ряде сельских поселений района имеются национальные общины. И хотя официально они не зарегистрированы, люди компактно проживают на определенной территории, чтут свои традиции и обряды, отмечают религиозные праздники, принимают участие в жизни поселений и района.
В районе ведется планомерная работа по профилактике и предупреждению межэтнических конфликтов и экстремистских проявлений различным направлениям: в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты. Особое внимание уделяется работе с молодежью. В школах района сегодня обучаются дети разных национальностей и у всех равные возможности для того, чтобы проявить свои способности, заявить о себе. А воспитание дружбы и взаимопонимания между детьми разных национальностей – одна из задач, стоящих перед педагогическими коллективами школ. В поддержание обратной связи с населением вносят вклад выезды контрольно - информационных групп в поселения района.
- Работа в этом направлении даёт определенные результаты, но мы понимаем, что расслабляться не стоит. - Сказал в завершение Андрей Иванович. - Нужно реально смотреть на жизнь, ситуацию в стране и в мире. Мы понимаем, что угроза терроризма, экстремизма, к сожалению, существует и требует адекватной и оперативной реакции со стороны властей, правоохранительных органов и общественности. Эти вопросы рассматриваются на заседаниях с участием глав сельских поселений, руководителей органов прокуратуры, ФСБ, судов и районных отдела Министерства внутренних дел.
Межнациональные отношения на территории области в данный момент можно охарактеризовать как относительно стабильные. Вместе с тем, в отдельных муниципальных районах и городских округах области необходимо активизировать работу по повышению толерантности (терпимости) населения, формированию культуры межнационального общения, устранению факторов, потенциально способных создать предпосылки к возникновению конфликтных ситуаций.
В завершение заседания, заслушав ряд выступлений, и обсудив возникшие вопросы, члены Консультативного совета приняли рекомендации по совершенствованию методов профилактики и предупреждения межэтнических конфликтов и экстремистских проявлений на территории Ростовской области.


Н. Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района
Фото С.Авдеенко

Просмотров: 666 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей