Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 00:56

Неклиновский район

Главная » 2012 » Март » 28 » Районный фестиваль «Гордость Отечества»
17:39
Районный фестиваль «Гордость Отечества»
     
  200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года


2012 год посвящен в нашей стране славной исторической дате - 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. Этому событию был посвящен районный фестиваль «Гордость Отечества», состоявшийся 23 марта в Покровской средней школе «НОК». В нем участвовали учащиеся и педагоги школ района, руководители областного тур-краеведческого движения «Отечество» и музея завода «Ростсельмаш», учителя истории и руководители школьных музеев. Мы предлагаем вам рассказ о фестивале, который подготовили юнкоры Покровской средней школы №2, Марьевской, Беглицкой и Федоровской средних школ, которые работали на фестивале в составе его пресс-центра.
История— наука современная всегда,-так считает начальник управления образования В.М.Пегушин. Он ответил на вопросы юнкоров.
-Владимир Михайлович, какие чувства Вы испытывали, наблюдая столь переполненную эмоциями театрализованную церемонию открытия фестиваля?
- Конечно, эмоции переполняли меня. Я испытывал гордость за наших ребят. Ими была проведена огромная работа по изучению этого периода российской истории. Конечно, им помогали учителя, которые в нужный момент могли дать совет, рассказать о малоизвестных, но впечатляющих событиях той войны. Очень приятно было осознавать, что выступление ребят было осмысленным, проникнутым чувством патриотизма. Хочется отметить, что фестиваль был насыщен яркими, интересными деталями, не оставившими равнодушными никого из присутствующих.
- Станет ли традицией исторический фестиваль "Гордость Отечества"?
- Да, безусловно. Он станет традицией не только на уровне района, но и области, потому что учит уважать традиции семьи, воспитывает чувство долга перед Родиной, способствует становлению истинного гражданина страны. Но эти идеи находят воплощение не только в сегодняшнем мероприятии. В школах района проходят множество конкурсов, фестивалей на исторические темы. История многогранна, и мы переживаем неповторимые мгновения, открывая все новые и новые ее страницы..
- Что бы Вы пожелали нашим сверстникам – юным гражданам России?
- Прежде всего - успехов в изучении наук, И в первую очередь – истории родного края и своей страны. Без знания истории мы должны признать себя случайностями в этом мире, не знающим, как мы появились и куда должны стремиться. Пусть не каждый станет историком, но знание ее обязательно для всех. У нас есть активные творческие ребята, которые выступают за здоровый образ жизни, занимаются волонтерской деятельностью. Чтобы занять в жизни достойное место, надо быть активным.
Анастасия Ермошкина, Нина Старостина, Елизавета Наумова.


Событие, которое всегда рядом


1812- это событие очень далекое для нас, современных подростков. Мы, юнкоры, решили, что было бы актуально задать участникам фестиваля вопрос: Что ты знаешь о войне 1812 года?»
Ответы, которые мы услышали, порадовали.
Кристина Данелян, ученица ПСШ №3, гордится своей страной и испытывает чувство благодарности воинам, устоявшим перед натиском наполеоновской армии.
- Без знания своего прошлого у нас нет будущего, - считает школьница. - В нашей школе скоро состоится бал, посвященный войне 1812 года. Сейчас мы активно знакомимся с укладом жизни в России в начале 19 века, репетируем танцы, песни и сценки, рассказывающие о событиях Отечественной войны.
Учитель В – Ханжоновской средней школы М.В. Саенко приучает своих учеников знать и ценить славные традиции нашей истории.
-Гражданин России должен знать свою историю и чтить память героев, погибших на войне 1812 года. Мы живем в крае, где события всегда рядом с нами. Они запечатлены в фамилиях наших земляков, в названиях наших сел,- говорит Майя Васильевна.
Марина Камышова

 Попали в ритм эпохи


«Мы дети твои, Россия, нужны нам твои голоса…» - согласитесь, сегодня не часто услышишь столь сильные, взывающие к лучшим чувствам души слова. Но именно с них начинается утро, казалось бы, обычного дня в одной из школ с. Покровского – в «НОКе». Сегодня здесь разворачивается захватывающее зрелище – исторический фестиваль. Событие это в некотором роде особенное. Во-первых, в нашем районе фестиваль проводится впервые, во-вторых , он собрал разную по возрасту аудиторию участников – детей и взрослых.
Его театрализованное начало переносит нас в реальность давно ушедшего времени. Звучит давно забытый минуэт – и мы оказываемся на балу в старой помещичьей усадьбе. Медлительную мелодию сменяет удалая казачья песня «Ой, Расея, ты Расея» , а романс из популярного кинофильма на слова М.Цветаевой в исполнении Натальи Беликовой не просто очаровал слушателей, но заставил вместе с певицей испытать редкие нынче сентиментальные чувства. Народные танцы в исполнении учениц школы – воспитанниц ансамбля «Россиянка» и гусарская песня в исполнении Каминского Ильи прибавили участникам фестиваля бодрости и хорошего настроения.
Елизавета Абрамова

В секции под названием «И помнить будет вся Россия» царит оживленная атмосфера и наблюдается напряженная работа ума. Это неслучайно, ведь ребята участвуют в интеллектуальной игре, которая состоит из шести туров. Им предстоит решить сложную, но увлекательную задачу – найти ответы на вопросы о событиях Отечественной войны 1812 года. Ребятам было необходимо указать даты в правильном порядке, определить, чьему перу принадлежат отрывки художественных произведений, назвать имена великих полководцев, а так же разгадать множество других тайн, которые хранит в себе история. Несмотря на сложность некоторых заданий, участники справились с ними достойно, обнаружили в себе глубокие знания по этой теме, чем приятно удивили и самих себя, и жюри.

Елизавета Наумова



Просмотров: 766 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей