Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 16:21

Неклиновский район

Главная » 2012 » Март » 12 » Важный разговор
16:07
Важный разговор
    Районная конференция родительской общественности состоялась в первый день весны в Краснодесантской средней школе. В ее работе участвовали родители учащихся и представители служб и ведомств, активно сотрудничающих с образовательной системой района – прокуратурой района, РОВД, наркоконтроля, ТГПИ им. А.П. Чехова. Речь шла о том, что сегодня наиболее беспокоит нас взрослых: о негативных тенденциях в детско-подростковой среде, о том, как уберечь наших детей от опасностей окружающего мира и помочь им адаптироваться в обществе.
  Начальник РУО В.М. Пегушин, начиная общение с родителями, рассказал о тех возможностях, которые предоставляют образовательные учреждения района для реализации способностей детей и их воспитания: в это: в это же время в одной из школьных аудиторий проходило очередное заседание ученического парламента при управлении образования, в котором участвовали более 40 старшеклассников практически из всех школ района.
    Много добрых дел сделали дети в этом учебном году: они побеждали в соревнованиях, конкурсах, участвовали в акции «Я – гражданин России», помогали попавшим в беду сверстникам. А рядом были взрослые, в том числе и родители, которые активно не только помогали ребятам раскрыть свои таланты и способности, но и сами активно участвовали в школьной жизни.
  Глава Неклиновского района А.И. Журавлев обратился к родителям с просьбой быть более внимательными к своим детям. Интересоваться, чем они заняты в школе, в свободное от учебы время, с кем дружат и общаются в социальных сетях в Интернете, как соблюдают правила безопасности на дорогах и в других местах.
- В стране и районе создаются условия для безопасной жизни, но дети продолжают гибнуть в пожарах, в водоемах, в суицидах. Задача родителей и учителей – научить заботиться о своем здоровье – физическом и психологическом, - сказал глава района.
Несколько практических советов дали родителям и ОВД по Неклиновскому району Р.В. Пшеничный, помощник прокурора Н.А. Шматова, старший эксперт МРО наркоконтроля Ю.В. Костенко, приведя конкретные факты правонарушений несовершеннолетних на территории района.
Обсудили и такую актуальную тему, как предстоящее тестирование старшеклассников на употребление наркотиков.
- Проведенное в наших школах анкетирование показало, что дети знают, что такое наркотики и знают тех, кто их пробовал. Поэтому остаться в стороне от этой проблемы не удастся, даже если в вашей семье все благополучно. Вы, родители, должны проявлять активность и знать, чем заняты дети после школы, - подвел итог этой беседы В.М. Пегушин.
Декан социально-педагогического факультета ТГПИ им. А.П. Чехова В.В. Гура поблагодарил наших учителей и родителей за хороший уровень школьного образования и воспитания своих студентов, ведь более 60% обучающихся на факультете – выпускники сельских школ.
  Сегодня необходим союз родителей, педагогов и высшей школы, чтобы грамотно и эффективно противостоять негативным процессам, что происходят в молодежной среде.
В этот день большая группа родителей, среди которых было немало редких пока в школе лиц, (а именно – пап) была награждена благодарственными письмами управления образования за активное участие в школьной жизни и поддержку детской одаренности. Родители также совершили экскурсию по школе и смогли понаблюдать за тем, как вместе работают ученический парламент, студенты ТГПИ и педагоги центра внешкольной работы и центра психолого-медико-социального сопровождения.

Многие были удивлены увиденным и признавались, что они далеко не все знают о том, что такое современная школа и технологии воспитания.


И. Коржева.
Просмотров: 610 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей