Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 04:22

Неклиновский район

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Повышен контроль качества образования на Дону
13:04
Повышен контроль качества образования на Дону
  19 октября на заседании правительства Ростовской области основным стал вопрос по исполнению федеральных полномочий в сфере образования, которые переданы на областной уровень.
Их реализацией занимается региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, действующая с 2009 года. Она ведёт контроль качества образования, лицензирование образовательной деятельности, а также аккредитацию образовательных учреждений.
  Как пояснил заместитель губернатора Игорь Гуськов, службе переданы новые полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании, степенях и ученых званиях.
  «Ростобрнадзор является самостоятельным органом исполнительной власти. Такие службы есть только в 16 субъектах Российской Федерации. В остальных регионах они входят в состав министерств образования, - добавил заместитель губернатора. - В Ростовской области два с половиной года назад региональная служба была выведена как самостоятельный орган, для того чтобы быть независимой и осуществлять более жесткий контроль в сфере образования».
  Руководитель Ростобрнадзора Надежда Толстик сообщила, что с начала года образовательным учреждениям выдано и переоформлено 1819 лицензий, 67 учреждениям отказано в предоставлении лицензии. Также была осуществлена государственная аккредитация 1277 образовательных учреждений, четырем из которых отказано по отдельным образовательным программам.
  В рамках государственного контроля (надзора) проведено 652 проверки, в том числе 56 внеплановых - по обращениям граждан и органов власти. Выявлено 4774 нарушения законодательства в сфере образования, возбуждено 327 дел об административных правонарушениях.
В отношении 38 образовательных учреждений приостановлено действие лицензий полностью, либо по отдельным образовательным программам. Аннулированы лицензии пяти образовательных учреждений.
  Число выявленных нарушений качества образования значительно возросло: за первое полугодие - в 4,4 раза больше, чем за тот же период 2010 года. Эта динамика объясняется тем, что в план проверок включили образовательные учреждения, выпускники которых в 2010 году по итогам ЕГЭ показали худшие результаты освоения федеральных государственных образовательных стандартов.
  В этом году работа по устранению нарушений, проведенная Ростобрнадзором и учредителями образовательных учреждений, позволила обеспечить рост числа выпускников, преодолевших нижний порог ЕГЭ по двум обязательным предметам.
Министерство внутренней и информационной политики области
@ Трошкина Ольга, сотрудник управления информационной политики,

Просмотров: 620 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей