Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 23.04.2024, 12:14

Неклиновский район

Главная » 2011 » Март » 28 » О состоянии школьных сайтов
11:24
О состоянии школьных сайтов
Уважаемые руководители!

   В ходе комплексного электронного мониторинга реализации основных направлений модернизации образования на сайте www.kpmo.ru проанализировано состояние школьных сайтов.
Из 1178 общеобразовательных учреждений, участвующих в мониторинге, 795 школ (67,5%) имеют собственные сайты.
Результаты исследования школьных сайтов Ростовской области на 01.03.2011г. показали:
-431 сайт (54,2% от числа школ, имеющих сайты) не имеют новостной ленты, поэтому невозможно сделать вывод о том, когда сайт обновлялся в последний раз;
-37 сайтов (4,65%) обновлялись последний раз зимой (январь-февраль) 2010 года или еще раньше;
-16 сайтов (2%) обновлялись последний раз весной 2010 года;
-23 сайта (2,9%) обновлялись последний раз летом 2010 года;
-65 сайтов (8,2%) обновлялись последний раз осенью 2010 года;
-138 сайтов (17,3%) разместили последние новости с декабря 2010 по март 2011 года. 
60 сайтов (7,5%) проверить не удалось, так как они не загружаются или, возможно, содержат ошибку в названии сайта.
В полной мере действующими сайтами, которые размещали обновления вплоть до марта 2011 года, можно считать 103 сайта (13%) от общего числа сайтов, указанных в мониторинге.
Большинство сайтов не имеют структуры, не соблюдаются требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом.
Исходя из вышеизложенного, прошу:
  1.Взять под особый контроль вопрос создания Интернет-сайта и его дальнейшего развития подведомственными образовательными учреждениями;
  2.Использовать в работе рекомендации по созданию и развитию школьного сайта (приложение);
   3.В срок до 15.04.2011 направить информацию о проделанной работе на бумажном носителе в отдел общего образования и воспитательной работы (Л.Г.Чубарян, каб.21).
Приложение: на 3-х л. в 1 экз.

С уважением,
министр И.А. Гуськов

Е.А.Атаманчук
8(863)2425729


Приложение
к письму минобразования Ростовской области
от 17.03.2011 № 2903/03.1


Рекомендации по созданию и развитию школьного сайта

  Одним из ключевых направлений модернизации образования является открытость школы.
  Под открытостью понимается предоставление всем участникам образовательного процесса, в том числе и потенциальным, а также другим заинтересованным лицам и организациям возможности получать максимальную полную и оперативную информацию о школе для принятия различного рода решений.
   Уже сейчас Интернет является одним из популярных каналов такого информирования, а в ближайшем будущем станет основным. В этой связи одной из главных задач перспективного развития школы является создание и развитие собственного Интернет-сайта школы.
  Сайты образовательных учреждений необходимо размещать на платных хостингах с оформлением договорных отношений.
Большое значение для посетителей сайта имеет простота и наглядность навигации. Ниже предлагается структура разделов, которые должны быть обязательно отображены на школьном сайте:
  Общие сведения о школе. Этот раздел предназначен, в основном, для родителей потенциальных учащихся. В нем следует кратко указать паспортные сведения об ОУ: структуру школы, количество учащихся и учителей, режим работы, наполняемость классов, особенности оказываемых образовательных услуг, материальную базу и т.д.
  Документы. В этом разделе размещаются общие документы и приказы образовательного учреждения.
  Контакты. В этом разделе следует указать почтовые реквизиты школы, электронный адрес. В целях борьбы со спамом при наличии технических возможностей вместо электронного адреса можно поместить для отправки сообщений специальную форму.
  Новости (архив новостей). Целевая группа этой рубрики: все, кто желает познакомиться с жизнью школы. Возможно создать целевые группы новостей и даже ограничить доступ к некоторым из них (например, учащимся вовсе не обязательно читать новости, предназначенные для учителей).
  Открытость доклада. Этот раздел de facto является показателем степени демократичности и открытости школы. Структура открытого доклада и форма его представления определяется школой. Как вариант, можно предложить следующую структуру:
o Введение. В этом разделе следует указать цель создания документа и его аудиторию, вкратце описать структуру и особенности.
o Изменения в жизни школы за отчетный период. При описании изменений особое внимание следует обратить на те изменения, которые отмечают сами участники учебного процесса, на внешние проявления этих изменений, примеры и факты.
o Анализ достижений школы. Его можно провести различными способами. Одним из них является анализ в соответствии с критериями, предложенными для экспертной оценки школ – участников конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы ПНПО. В него могут войти такие разделы: результаты образовательной деятельности школы, совершенствование образовательного процесса, модернизация управления школой.
Важной составляющей сайта является инструментарий обратной связи. Он может быть реализован в разных формах в зависимости от возможностей школы и той среды, в которой реализован сайт. Приведённые выше примеры «информационной методической среды» позволяют организовать различные виды гостевых книг, обсуждений (форумов). Форум является наиболее предпочтительной формой обратной связи. В самом простом варианте можно ограничиться указанием адреса электронной почты.
На главной странице сайта в вертикальном меню с левой стороны размещаются ссылки на разделы сайта по образцу:
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА  Раздел Общие сведения
Документы
Контакты
Открытый доклад
Подразделы, ссылки на которые могут быть организованы в виде ниспадающего меню
НОВОСТИ (АРХИВ НОВОСТЕЙ) Тексты новостей могут находиться на главной странице сайта
ФОРУМ (ГОСТЕВАЯ КНИГА) В случае невозможности завести форум (гостевую книгу) здесь располагается адрес электронной почты ОУ
Сайт должен по возможности полно отражать события, происходящие в школе, её особенности, уклад. Для этого школьный сайт могут дополнить следующие разделы:
Педсовет
Самоуправление
Мероприятия
Конкурсы
Проекты
Фотовыставки
Поддержка сайта в актуальном состоянии является работой не менее трудоёмкой, чем его создание. Школьный сайт должен обновляться каждые две недели. Школе необходимо ответственное лицо, назначаемое приказом директора общеобразовательного учреждения, в функционал которого входили бы обязанности:
отслеживание соответствия действительно информации, опубликованной на сайте;
подготовка оперативных новостей для публикации на сайте;
выяснение информационных запросов участников учебного процесса;
подбор материалов, необходимых для публикации на сайте.
Это должностное лицо должно действовать от имени администрации школы и, при необходимости, ставить задачи ИКТ специалисту, занимающемуся техническим сопровождением сайта. Связанная этим степень ответственности и немалый уровень трудозатрат предполагают новый для школы статус специалиста – ответственного по связям с общественностью. Естественно, данный специалист в своей работе не должен ограничиваться только развитием школьного сайта, в его обязанности должны входить и другие функции по внедрению в школе форм общественно-государственного управления.
Просмотров: 1328 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей