Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 19:28

Неклиновский район

Главная » 2010 » Июнь » 23 » "Лидер года" живет в Беглице
15:52
"Лидер года" живет в Беглице

         В начале июня в Ростове-на-Дону проходил финал областного конкурса «Лидер года». Участвовали в нем лидеры и руководители детских и молодежных общественных объединений Дона. Это молодые люди в возрасте от 12 до 35 лет, имеющие активную жизненную позицию и способные помочь своим сверстникам сделать повседневную жизнь интересной, насыщенной, творческой. Победители областного этапа конкурса стали претендентами на присуждение Президентской премии в номинации «Социальная значимость и общественная деятельность» в рамках нацпроекта «Образование».
          Наш район на этом престижном молодежном форуме представляли лидеры школьных детских общественных организаций - Артем Кисляк («Город мечты», ПСШ №3) и Алина Иваница («Радужная республика», Сухосарматская СШ), а также руководитель детской общественной организации «Кораблик» Беглицкой средней школы, победительница районного конкурса старших вожатых Елена Владимировна Скитецкая. 
 

          
     Чтобы стать участником этого престижного молодежного форума, они систематизировали опыт своей социальной деятельности. Конечно, первые навыки наши конкурсанты получили в школе. Артем - мэр «Города мечты» ПСШ №2. Стал им в результате общешкольных выборов, представив и защитив собственную программу развития школьной детской организации. Он - активный участник детских социальных акций «Я - гражданин России», «Чистый родник» и различных творческих конкурсов. Один из юнкоров школьной газеты «Ритм». Отличник. Как говорят, не по возрасту активный и самостоятельный подросток. Его родители, в особенности мама Анна Васильевна и классный руководитель Оксана Викторовна Пересада, немало способствовали росту его лидерских качеств. И, хотя Артем был одним из самых младших конкурсантов в своей возрастной группе (12-15 лет), он очень достойно представил свою творческую самопрезентацию: рассказал о коллективно-творческих делах, реализуемых в «Городе мечты», и о своих друзьях-помощниках, деловых и творческих планах. Артем закончил только 7 класс школы, и ему еще предстоит многому научиться. Но, обладая навыками, полученными при подготовке школьных социальных проектов, он вполне уверенно чувствовал себя во втором этапе конкурса, демонстрируя свое ораторское искусство, высказывал и обосновывал и свое мнение по очень сложным для его возраста проблемам, таким как «Взаимодействие власти, бизнеса и общественных организаций», «Молодежное самоуправление» и другие. Ребятам пришлось очень быстро, в течение одной минуты, осмысливать предложенную жюри тему (а их было четыре), давать логически выстроенный, аргументированный ответ и даже дискутировать со своими соперниками. Для победы им не хватило попросту определенных знаний в области права, обществознания, социологии, чтобы быть более убедительными и красноречивыми. 
         Но было приятно видеть, что наши, одни из самых младших в этой группе, уверенно чувствуют в среде более старших и более теоретически подготовленных лидеров, имеют представление и собственную позицию по каждой теме.
         Алина на протяжении всего испытания была близка к тройке лидеров. Она творческая личность: увлекается английским, пишет исследовательские работы по истории родного края, работает вожатой в пришкольном лагере, сочиняет стихи, играет на гитаре. Она была очень активна на этом конкурсе: дискутировала, дополняла других участников, уверенно справилась с третьим конкурсным заданием - созданием социального проекта по трудоустройству молодых граждан. Артем, кстати, тоже хорошо показал себя в этом туре. Ему предложили разработать проект по пропаганде семейных ценностей в молодежной среде. И мальчик заинтересовал жюри простой идеей: предложил провести соревнование «Папа, мама, я - спортивная семья». Хочу обратить внимание, что справиться с конкурсной программой ребятам помог личный опыт, приобретенный в школе: ведь идеи своих проектов они взяли из школьной практики.
         Победителем в этой возрастной группе стала Ольга Кривушко - девятиклассница из г. Донецка, лидер детской городской общественной организации «Созвездие», руководитель школы лидерского актива при городском Центре детского творчества, редактор странички «Поколение» в городской газете «Донецкий рабочий».
         А в другой аудитории защищала свою деятельность старшая вожатая Беглицкой средней школы, руководитель школьной детской организации «Кораблик» Елена Владимировна Скитецкая. Ей было особенно нелегко. Ведь приходилось выступать не только перед компетентным жюри, в составе которого были сотрудники кафедры социологии и молодежной политики ЮФУ, РИНХа, РГТУ. В числе зрителей была и ее группа поддержки из числа учеников 2-6 классов и педагогов. Ребятишки очень устали, ведь конкурс длился с 10.00 и до 16.00 часов дня, но аудиторию не покинули, выслушали всех конкурсантов и вынесли свой вердикт: их вожатая была лучшей. И не ошиблись. По итогам конкурса в номинации «Руководители детских общественных объединений» Елена Владимировна Скитецкая заняла первое место в своей возрастной категории, получила Диплом победителя областного этапа конкурса и теперь будет представлять наш район и Ростовскую область в финале всероссийского этапа конкурса «Лидер года», который состоится осенью в Санкт-Петербурге.

И. Коржева.
Фото Е. Костенко.
Просмотров: 768 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей