Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 02:44

Неклиновский район

Главная » 2015 » Август » 20 » Наша общая боль, наша общая память!
17:20
Наша общая боль, наша общая память!

 

Для нас, жителей района, пережившего немецко-фашистскую оккупацию, воспоминания о той трагической поре живы в свидетельствах очевидцев, в названиях братских могил и массовых захоронений. Название «Петрушинская балка смерти» знакомо жителям Таганрога и окрестных сел с малых лет. Это одно из двух крупнейших на территории Ростовской области мест захоронения жертв фашистского террора. Здесь лежат останки более 10000 человек, расстрелянных в период оккупации. Мемориальный комплекс включает 18-метровую стелу «Борцы», которая установлена на холме на входе в овраг, памятник подпольщикам г. Таганрога, памятник «евреям - жертвам фашистского геноцида», памятники неизвестному моряку и мирным жителям, а также гранитный камень в память о всех здесь погибших таганрожцах и жителях нашего района.

 


 20 августа  к этому скорбному месту пришли сотни неклиновских старшеклассников -участников пятого межрегионального форума «Шаг в будущее-2015», который в этот день начал работать на территории Новобессергеновской средней школы. Вместе с неклиновцами в минуте молчания у братской могилы застыли гости – делегация  старшеклассников Новоазовского района  Донецкой Народной Республики,  которая сейчас с оружием в руках отстаивает свое право на существование, ветеран Великой  Отечественной войны М.П. Шатов, председатель комитета по молодежной политике  правительства Ростовской области  В.Н. Бабин, начальник управления образования В.М. Пегушин, глава Новобессергеневского сельского поселения  В.В. Сердюченко. Подростки района пришли поклониться памяти земляков, отдавших свои жизни во имя мира на этой многострадальной земле. О том, как оккупанты хозяйничали здесь в 1941-1943 годах ребятам рассказал  М.М. Шатов. Вместе со своим казачьим   кавалерийским   корпусом он участвовал в освобождении Неклиновского района от немецко-фашистских оккупантов. Знает  не понаслышке историю освобождения Приазовья и мощь  противника, противостоявшего Советской Армии на  хорошо укрепленном рубеже, которому немцы дали название  «Миус – фронт».

- Мы должны знать и помнить, какой ценой была завоевана победа, чтобы ни у кого не было желания пересмотреть итоги той жестокой войны, - напутствовал подростков ветеран. 
О необходимости хранить память и передавать ее от поколения к поколению говорил со старшеклассниками и председатель комитета по молодежной политике правительства Ростовской области В.Н. Бабин. 
-Важно, что такое масштабное мероприятие как форум «Шаг в будущее» начался с темы патриотизма, с темы великой Победы. Важно знать свою историю, чтобы не допустить нового кровопролития, какое происходит сегодня с родным нам украинским народом на сопредельной территории, – отметил  он в приветствии к участникам форума. 
Начальник управления образования В.М. Пегушин призвал молодежь выразить благодарность оставшимся в живых ветеранам, труженикам тыла, детям войны и продолжить все то  доброе и светлое, что оставило им в наследие старшее поколение –любовь к Отечеству, стремление его защищать  благоустраивать.
-у нас твердое отношение к теме памяти в великой отечественной войне: это общая победа советского народа в борьбе с фашизмом. Наши дети хорошо знают историю своего родного Новоазовского района, знают историю своих семей. Мы, новоазовцы также, как и неклиновцы, только с разницей в одну неделю - 8 сентября каждый год тоже отмечаем день освобождения Донбасса от немецко - фашистких оккупантов. Это наша общая боль, -наша общая память. это чувство воспитали в нас родители, так мы воспитываем наших детей, - озвучила отношение гостей из ДНР руководитель делегации  Е.Н. Зубчевская.

И. Коржева Фото автора.

 

Просмотров: 566 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 1.5/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей