Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 13.06.2025, 19:52

Неклиновский район

Главная » 2025 » Май » 18 » Неклиновским школьникам рассказали об инженерных специальностях
10:23
Неклиновским школьникам рассказали об инженерных специальностях

   16 мая старшеклассники Неклиновского района стали участниками профориентационного фестиваля «Инженеры - будущее страны». Его организовали Таганрогский металлургический завод и Политехнический институт ДГТУ. Базой для проведения фестиваля стала Покровская средняя школа «НОК».

   Сюда  прибыли делегации учеников 10-11 классов Приморской, Вареновской, Николаевской, Новобессергеновской, Синявской средних школ и трех школ с. Покровское. В фестивале участвовали руководители почти всех средних школ района, педагоги. Участников фестиваля приветствовал глава Неклиновского района Василий Даниленко. Обращаясь к старшеклассникам, Василий Федорович отметил важность своевременного выбора будущей профессии, профессии востребованной сегодня на рынке труда всей нашей страны, донского края, Неклиновского района.

    Инженеры нужны сегодня  не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальной и других сферах деятельности, сказал глава района. Начальник управления образования Владимир Пегушин отметил возросший интерес к инженерным специальностям у наших школьников в последние годы, чему немало способствовал проект «Точка опоры», реализуемым Таганрогским металлургическим заводом, и в котором участвуют пять школ Неклиновского района. В рамках этого проекта более 400 наших школьников побывали на производственных участках ТАГМЕТа, поучаствовали в творческих конкурсах, посвященных профессии металлурга.

    Директор по управлению персоналом АО «ТАГМЕТ» Дмитрий  Козлов тоже призвал старшеклассников постигать основы инженерных специальностей.

    В.М. Пегушин  поблагодарил предприятие за сотрудничество в рамках профориентационной деятельности и вручил благодарственное письмо ведущему специалисту по кадрам отдела оценки и развития персонала ОА «ТАГМЕТ» Ларисе Каплуновой.

    Ближайшая кафедра, на которой можно изучать  производство стали и сплавов, находится в стенах Политехнического институту ДГТУ в г. Таганроге. Его директор Антон Болдырев тоже обратился к старшеклассникам. Он рассказал об интересе абитуриентов к инженерным специальностям и пригласил наших школьников поступать в Политехнический институт, который  предоставляет  уникальную возможность своим студентам   проявить себя в различных областях инженерной науки.

    А познакомиться с ними можно было посетив мастер-классы,  и другие  интерактивные площадки фестиваля.  Студенты и преподаватели рассказали о преимуществах обучения именно в Политехническом институте ДГТУ,
о направлениях и специальностях, реализуемых на факультетах
 и том,  чем наполнена студенческая жизнь.

    Приятно было видеть среди руководителей площадок студентов — выпускников школ Неклиновского района. С одной из них, Мариной Кушнаренко, которая окончила Лакедемоновскую школу, мы увиделись на площадке  «Инженер-эколог». Девушка оканчивает первый курс вуза  по специальности «программист».

     - Меня привлекло  программирование, которое сегодня востребовано во всех отраслях. За ним — будущее. Учиться здесь очень интересно. Учат нас преподаватели, которые  не просто любят свою работу, а горят этим делом. Поступайте в наш вуз! Не пожалеете! - считает студентка.

И. Коржева.

Фото С.Авдеенко, районная газета «Приазовская степь».

Просмотров: 15 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей