Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 08:22

Неклиновский район

Главная » 2024 » Март » 3 » Районная родительская конференции «Семья – богатство Отчизны!»
12:50
Районная родительская конференции «Семья – богатство Отчизны!»

     1 марта 2024г. в селе Покровском состоялась районная родительская конференции «Семья – богатство Отчизны!».

Посвящена она была Году семьи и объединила всех, кто причастен к сообществу семьи и школы и заинтересован в том, чтобы наши дети росли в любящих и заботливых семьях — представителей власти, педагогов, казачества и православной церкви, общественных организаций района и представителей вузов г. Таганрога и Ростова-на-Дону. Всех, с кем наши детские сады и школы прививают юным жителям района традиционные семейные ценности.
    В том, что эта система воспитания начинается с самого раннего возраста, участники конференции убедились, посетив перед ее началом выставку, организованную детскими садиками Неклиновского района. Малыши вместе с воспитателями рассказали гостям, как при поддержке воспитателей и родителей знакомятся с основами казачьей культуры и быта, как хранят русские народные традиции, как приобщаются к классическому танцу и спортивным традициям. Яркие костюмы, веселые задорные песни и танцы, доброжелательное настроение, улыбки, атмосфера доброго и светлого праздника вовлекла в свое действие каждого участника.

     Год семьи принял эстафету от Года педагога и наставника. Поэтому торжественная часть конференции началась с чествования учителей — победителей и призеров муниципального этапа областного конкурса «Учитель года Дона — 2024», которые были награждены дипломами и денежными сертификатами главы администрации Неклиновского района.

     В номинации «Учитель года» диплом победителя и сертификат на сумму в 20 тысяч рублей получил А.А. Коваль, учитель Беглицкой средней общеобразовательной школы. Дипломом Лауреата II степени и сертификатом на сумму 15 тысяч рублей наградили С.Н. Шевченко, учителя русского языка и литературы Никольской основной общеобразовательной школы. Дипломом Лауреата III степени и сертификатом на сумму 10 тысяч рублей был отмечен А.К. Зиборов, учитель финансовой грамотности Вареновской средней общеобразовательной школы.
   В номинации «Воспитатель года» дипломом победителя и сертификатом на сумму 20 тысяч рублей награждена Н.Ю. Вахненко, воспитатель Самбекского детского сада «Мальвина», дипломом и сертификатом — О.Л. Куликова, воспитатель Николаевского детского сада «Улыбка», а дипломом и сертификатом на сумму 10 тысяч рублей — М.П. Карасенко, воспитатель Покровского детского сада «Колосок».
Дипломом победителя в номинации «Педагогический дебют» и сертификатом на сумму 20 тысяч рублей была награждена А.С. Сухоненко, учитель английского языка Покровской школы «Неклиновский образовательный комплекс». Диплом лауреата II степени и сертификат на сумму 15 тысяч рублей вручили М.Г. Сухомлиновой, учителю начальных классов Самбекской школы.

  Благодарственными письмами Управления образования администрации Неклиновского района за подготовку победителей муниципального этапа регионального конкурса «Учитель года Дона» были отмечены и их наставники: О.В. Колоденко, учитель русского языка и литературы Беглицкой школы; Е.В. Коваль, учитель начальных классов Беглицкой школы; А.А. Середа, заведующий Самбекским детским садом «Мальвина», и И.А. Сухоненко, учитель истории и обществознания Покровской школы «НОК».

  Знаком отличия министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» была награждена Тамара Петровна Супонина, учитель начальных классов Носовской школы.

   Приобщение к традиционным семейным ценностям в наших образовательных организациях проходит по разным направлениям. Одно из них — казачье образование. О том, как донские казачьи традиции воспитывают в наших детях уважение к героической памяти предков, к уважению к старшим и трудолюбию рассказали участники взвода «Неклиновских казачат» Покровской средней школы «НОК».

     Учащийся Советинской школы Георгий Резник рассказал о трудовом воспитании в своей семье и в школе, а воспитанники ПОШ «Росток» ЦВР Журавлева Мария и Шевченко Карина представили проект трудового воспитания и социализации под названием «Больше чем путешествие». Семье Резник В.Ф. Даниленко торжественно вручил кубок «Трудовая семья – гордость Неклиновского района».
    О том, как способствует укреплению семьи музыка, и какую роль в этом играют музыкальные занятия в школе и в системе дополнительного образования, рассказали учащиеся и педагоги Синявской средней школы — семейное трио в составе Т.А. Клец, А.Н. Логунова и Андрея Зубкова
— В нашей школе много одаренных детей, а семейные ансамбли— это наша гордость, — отметила директор школы И.А. Зубкова.
Поприветствовал участников конференции и отметил важность роли отцов в семейном воспитании председатель Совета отцов района Г.В. Туев.
    О роли школьных культурно-образовательных проектов в развитии развития ценностных ориентаций детей и родителей рассказали заместитель директора по ВР М.А. Кобыляцкая и учащиеся 10 — го класса Приморской школы. С напутствием и добрыми пожеланиями обратился к участникам конференции клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Роман.
    Очень тепло принимали участники и гости конференции воспитанников Неклиновской спортивной школы, которые представили целый блок показательных выступлений по разным видам спорта и рассказали о своих достижениях, в которых есть немалая доля тренерского труда и родительской поддержки.
    Сегодня наше общество объединяет желание помочь российским военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Героизм наших предков и мужество нынешних защитников Отечества – этой теме было посвящено выступление учащихся Покровской средней школы №2 и подготовленный ими видеоролик «СВО и герои», рассказ учащихся Новобессергеновской средней школы о работе над проектом «Книга памяти» и обращения Героя Советского Союза, председателя районного совета по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи В.Л. Неверова и заместителя директора ТИ им. А.П. Чехова А.А.Волвенко.

     Благодарственным письмом администрации Неклиновского района за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия, активную работу по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и подростков был награжден Владимир Николаевич Надолинский, основатель общественной организации «Род Надолинских».
    Светом доверия и любви были наполнены все номера концертной программы конференции, которые подготовили в содружестве с Центром внешкольной работы творческие коллективы школ и детских садов района.
     Впереди в рамках Года семьи будет еще много ярких событий, на которые пригласят жителей района наши образовательные учреждения и которые послужат на благо семьи и школы.

И. Коржева.

Фото С. Авдеенко.

Просмотров: 104 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей