Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 06:25

Неклиновский район

Главная » 2023 » Апрель » 4 » Практическая конференция «Центр “Точка роста“ – ресурс развития современного регионального образования»
13:08
Практическая конференция «Центр “Точка роста“ – ресурс развития современного регионального образования»

      23 марта 2023 года в рамках реализации комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке центров «Точка роста»,

технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-Куб» на базе общеобразовательных организаций кафедрой методики воспитательной работы  и ЦНППМПР при поддержке кафедры естественно-математических дисциплин и информационных технологий была проведена региональная научно-практическая конференция «Центр “Точка роста“ – ресурс развития современного регионального образования».

       Конференция прошла в очной форме на базе ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, в ней приняли участие более 100 человек из 50  районов Ростовской области: руководители и педагоги центров «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб», школьных технопарков «Кванториум», муниципальные кураторы и методисты. От нашей школы в конференции приняли участие Семенова Ирина Алексеевна и Долбня Наталия Валериевна.

   Программа научно-практической  конференции включала разнообразные мероприятия: панельную дискуссию, работу проектировочной и научно-методических мастерских, мастер-классы,  а также подведение итогов в формате круглого стола. В дискуссии приняла участие учитель технологии Новобессергеновской школы Семенова Ирина Алексеевна.

   В ходе панельной дискуссии состоялось содержательное обсуждение вопросов о роли и потенциалах центров «Точка роста», Ирина Алексеевна ответила на вопросы о том как открытие  центра повлияло на развитии муниципальной системы образования, что использование нового оборудования обеспечили повышения образовательных результатов; поделилась опытом социального партнерства с высшими учебными заведениямии и школами района, а так же рассмотрели вопрос о   методической поддержки педагогических кадров; были обозначены как проблемы, так и перспективы дальнейшего развития центров.

  В процессе работы проектировочной мастерской руководители общеобразовательных организаций и муниципальные кураторы смогли создать идеальную модель деятельности центра «Точка роста».

      При проведении  научно-методических мастерских и мастер-классов были представлены успешные образовательные практики в области использования высокотехнологичного оборудования центров «Точка роста» в учебном процессе,  во внеурочной деятельности, в дополнительном образовании, в поддержке талантливых детей.

    Участниками конференции были рассмотрены методические приемы по формированию современных цифровых компетенций, интегрированию уроков для совершенствования функциональной грамотности обучающихся, при подготовке к итоговой аттестации, а также при реализации проектно-исследовательской деятельности и регионального проекта «Шахматы в школе».

       Завершилась конференция подведением итогов и утверждением резолюции. Участники конференции за  короткий срок смогли получить бесценный опыт и новые идеи для реализации в будущем.

Просмотров: 115 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей