Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 11:25

Неклиновский район

Главная » 2023 » Март » 13 » Реализация проекта «Наследники атамана Платова»
10:44
Реализация проекта «Наследники атамана Платова»

    В период с 6 по 10 марта 2023 года в рамках реализации проекта «Наследники атамана Платова», получившего поддержку Фонд президентских грантов, на площадках МБОУ Лакедемоновская СОШ, МБОУ Весёло-Вознесенская СОШ имени Героя Советского Союза А.Н. Потёмкина и МБОУ Советинская СОШ имени Героя Советского Союза И.И. Лободина прошли Атаманские часы и встречи с представителями церкви, посвященные знакомству с Духовной культурой казачества.

  Беседы с казачатами проводили: атаман СКО «Натальевская» «НЕКЛИНОВСКИЙ ЮРТ» ТО ВКО «ВВД», есаул Григорий Тырников; заместитель атамана «НЕКЛИНОВСКИЙ ЮРТ» ТО ВКО «ВВД», начальник штаба, хорунжий Александр Рафтопуло; духовник Неклиновского юртового казачьего общества, настоятель-иерей храма равноапостольной Марии Магдалины Даниил Анатольевич Давиденко; председатель совета стариков Таганрогского округа Евгений Фёдорович Бережной; заместитель начальника штаба, вахмистр Платон Рафтопуло .
     Атаманские часы были посвящены знакомству казачат с воинской культурой казачества. Григорий Александрович Тырников рассказал ребятам о традиционном снаряжении и оружии донских казаков. Особый интерес у ребят вызвала возможность знакомства с традиционным оружием казачества: казачья шашка, нагайка, казачий пластунский нож. Казачата удивились тому факту, что опытный боец, например, не только мог успешно отбиваться нагайкой от врагов, но даже обезоружить их с её помощью. Ребят заинтересовал рассказ Григория Александровича о традициях казачьей культуры, жизни и быте казаков прошлых лет и образе нынешнего казачества, а также о том, что оружие нужно казакам не для бахвальства или нападения, а для защиты Отечества от врагов. Потом ребятам разрешили подержать оружие в руках и даже попробовать надеть шашку. Казачата очень активно задавали атаманам самые разные вопросы: о значении коня в жизни казака, о значении цветов головных уборов казаков, о правилах ношения казачьей формы и о том, в каких войсках несут свою службу казаки в настоящее время. Самым популярным вопросом к Тырникову Григорию Александровичу, как члену призывной комиссии Неклиновского Районного Военного Комиссариата, в том числе и среди девочек-казачек, был вопрос о возможностях поступления в высшие военно-учебные заведения для казачьей молодёжи.
   С особым уважением ребята отнеслись к Председателю совета стариков Таганрогского округа Евгению Фёдоровичу Бережному: казачата встали и приветствовали его аплодисментами. Евгений Фёдорович рассказал ребятам о важности сохранения обычаев российского и донского казачества, об уважении к старшим как одной из главных и особых традиций казаков.
   Настоятель-иерей храма равноапостольной Марии Магдалины Даниил Анатольевич Давиденко рассказал ребятам об особой роли православной веры в истории и культуре казачества. В начале беседы ребята немого стеснялись, но потом прониклись общением и спрашивали отца Даниила о роли крестных родителей и правилах посещения церкви.
     Все мероприятия проходили в тёплом и дружеском общении, завершаясь общей фотографией на память о встрече.
   Проект «Наследники атамана Платова» реализуется «НЕКЛИНОВСКИЙ ЮРТ» ТО ВКО «ВВД» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
  Реализации проекта «Наследники атамана Платова» «НЕКЛИНОВСКИЙ ЮРТ» ТО ВКО «ВВД» осуществляется при экспертном сопровождении руководителя АНО Проектно-аналитический центр «Эксперт» (универсальный ресурсный центр поддержки для НКО) Тамара Просандеева.
  С более подробной информацией о мероприятиях (+ фоторяд с комментариями) можно ознакомиться в индивидуальных папках каждой школы (раздел ФОТО альбомы в группе ВКонтакте):
- МБОУ Советинская СОШ: https://vk.com/album-213174923_294358484
- МБОУ Покровская СОШ: https://vk.com/album-213174923_294298691
- МБОУ Лакедемоновская СОШ: https://vk.com/album-213174923_294358900
-МБОУ Весёло-Вознесенская СОШ: https://vk.com/album-213174923_294358999

#ФондПрезидентскихГрантов #ФПГ #казачество #традиции

Просмотров: 96 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей