Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 19:18

Неклиновский район

Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Региональная научно-практическая конференция для общеобразовательных организаций Ростовской области «ШНОР: лучшие практики и пути решения"
13:54
Региональная научно-практическая конференция для общеобразовательных организаций Ростовской области «ШНОР: лучшие практики и пути решения"

17 ноября  2022 года в государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования  Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО) прошла  региональная научно-практическуюая конференция для общеобразовательных организаций Ростовской области «ШНОР: лучшие практики и пути решения перехода школ в эффективный режим функционирования. Подведение итогов реализации Проекта 500+» (далее  Конференция).


Работа  Конференции состояла из  пленарной (стратегической) части и параллельные (тактические)  сессии.
Конференция проводилась совместно с ГАУ РО «Региональный информационно-аналитический центр развития образования».
Основная цель проведения  Конференции – выявление и распространение лучших практик организационно-методической, управленческой деятельности педагогов и руководителей общеобразовательных организаций, организаторов и участников проекта «500+», представителей методических служб региона, регионального методического актива по повышению качества образовательных результатов.
Направления работы Конференции:
1. Представление опыта работы школ с низкими образовательными результатами: лучшие практики и пути решения проблем в работе по переходу в эффективный режим функционирования.
2. Опыт оказания адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами и школам, функционирующим в зоне риска снижения образовательных результатов, в том числе школам-участникам проекта «500+».
3. Использование процедуры школьного самообследования для выявления, анализа и интерпретации проблемных точек (рисков) и определения механизмов перехода школы в эффективный режим функционирования. 
4. Педагогические практики преодоления учебной неуспешности обучающихся.
5. Сетевое взаимодействие в рамках поддержки школ с низкими образовательными результатами. 
6. Внутришкольная система оценки качества образования  механизм повышения качества результатов обучения.
7. Реализация модели эффективного управления качеством образования.  
8. Совместная деятельность школ и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования по ликвидации ресурсных дефицитов в школах с низкими образовательными результатами.

К участию в Конференции приглашались руководители и педагоги общеобразовательных организаций, кураторы школ-участников проекта «500+»,  специалисты и методисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.
 Конференция  проведена в смешанном формате: очный и онлайн. 
На Конференцию были приглашены педагоги Неклиновского района. С докладом «Муниципальная  модель методической поддержки образовательных организаций Неклиновского района в ходе реализации мероприятия  «повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» выступила Потопахина Ольга Николаевна, директор МБУО «РИЦ», муниципальный координатор проекта 500+  и Гончарова Елена Алексеевна, заместитель директора МБУО «РИЦ», член районного методического совета. Опыт успешного участия в проекте представила школа-участница 2022 года Приютинская СОШ. С  докладом «Из  опыта работы МБОУ Приютинской СОШ по вовлечению родителей в воспитательную и учебную деятельность школы в рамках проекта 500+» выступила Бутовец Наталья Борисовна – директор МБОУ Приютинская СОШ  и  Панфёрова Юлия Александровна – заместитель директора по УВР МБОУ Приютинская СОШ.


В рамках проведения Конференции прошло награждение участников-дипломантов  конкурса для школ с низкими образовательными результатами «История моего успеха».
В наминации «Организационно-управленческие механизмы: программы, проекты, модели перевода ШССУ и ШНОР в эффективный режим работы»:
I место - МБОУ Никольская ООШ. (Автор заместитель директора по УВЧ Еганян Олеся Юрьевна).
В наминации «Внутришкольная программа (модель) повышения профессионального мастерства педагогических работников образовательной организации
II место - МБОУ Советинская СОШ. (Авторы: Луговая Ольга Александровна Кучеренко Полина Михайловна)

По итогам Конференции будет издан сборник «Материалы региональной научно-практической конференции “ШНОР: лучшие практики и пути обеспечения перехода школ в эффективный режим функционирования”».
 


 

Просмотров: 168 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей