Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 01:36

Неклиновский район

Главная » 2022 » Июнь » 30 » Региональный инклюзивный форум «Парнас»
09:18
Региональный инклюзивный форум «Парнас»

Промежуточные результаты и специфика серии мастер-классов по прикладному творчеству и искусству Регионального инклюзивного форума «Парнас»
В рамках проведения Регионального инклюзивного Форума прикладного творчества и искусства «Парнас» Таганрогским институтом им. А.П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)» при тесном взаимодействии с коллективом Ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью ЮФУ, а также при поддержке Росмолодежь Гранты 2022 проведена серия мастер-классов для особенных детей и их родителей.
Кроме традиционных мастер-классов по танцевальному и изобразительному искусству, особое внимание было уделено мастер-классу «Живая инклюзивная реальность», которую провели руководитель АНО «Луч Надежды», преподаватель кафедры психологии Бартенева С.Э., доценты кафедры психологии Меньшикова Т.И. и Казанцева Е.В. Дети вместе с родителями и волонтерами играли в разные игры, составляли слова из крупных пазлов, рассказывали о себе, о своих достижениях. Когда участники Форума рассказывали о себе, они брали к руки клубок с нитками, а после своей речи передавали его другим детям. Получается, что как в игре, так и в жизни они связаны друг с другом:
— Неважно, в каком вы городе живёте, главное, что вы вместе! — говорили организаторы. Дети отвечали на вопросы организаторов, рассуждали на разные темы и говорили о своих чувствах;
— Ребята, вы знаете, что значит слово «инклюзия»? – был задан вопрос. Разобрав содержание этого загадочного слова, все участники в итоге сложили слово «инклюзия» из красочных пазлов. Теперь они не забудут, что оно означает «включение» всех без ограничения по их способностям и возможностям здоровья. Участникам Форума подготовили небольшой подарок — показали мини-видео, где они рассуждают, что такое счастье, сюрприз, мечта.
Не менее интересным и очень содержательным стал мастер-класс «Триз-технологии», который провела канд. пед. наук, доцент Турик Л.А. Теория решения изобретательских задач, или ТРИЗ, — набор методов решения и усовершенствования технических задач и систем с помощью нахождения и решения технических противоречий. Идея ТРИЗ заключается в том, что разные технические задачи являются техническими противоречиями, которые решаются одними и теми же методами. Эту технологию в упрощенном формате провела Людмила Андреевна для инклюзивной аудитории детей. Они решали поставленные задачи, изображали их в форме геометрических фигур. Это было нелегко для детей с ОВЗ, но с помощью волонтеров все справились. Родители познакомились с новой технологией и увидели ее познавательные возможности.
Параллельно мастер-классам работала лаборатория по песочной терапии. Дети с интересом осваивали фигуры из песка, которые можно было создавать на новых световых столах для пескотерапии. Работу по песочной терапии провела педагог ДДТ г. Таганрога Заколодняя С.С.
Очень интересным получился мастер-класс «Арт-терапия», который провела руководитель инклюзивного кабинета ДДТ г. Таганрога Оленичева О.В. В процессе мастер-класса ребята научились создавать авторские картины из красок, используя ватные диски, ватные палочки, краски и карандаши. Феерия красок на полученных картинах подняла настроение всем участникам Форума.
Для родителей в этот содержательный день прошли мастер-класс от психологов, который провели заведующая кафедрой психологии Холина О.А. и заведующая лабораторией экспериментальной и практической психологии Мищенко В.И., мастер-класс «Я – глазами другого», подготовленный доцентом кафедры психологии Москаленко А.Е., а также содержательная лекция для родителей «Я и мой ребенок: секреты семейного благополучия», прочитанная доцентом кафедры психологии Жилиной Л.Я.
 Все участники остались довольны погружением в атмосферу творчества, добра, милосердия и радости. Спасибо всем экспертам, которые провели замечательные мастер-классы и лектории.

Просмотров: 146 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей