Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 16:44

Неклиновский район

Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Ко Дню народного единства: инициативы и музыкальный подарок от донских волонтёров культуры
13:39
Ко Дню народного единства: инициативы и музыкальный подарок от донских волонтёров культуры

 

   Как сделать сотрудничество активистов - россиян и иностранцев ресурсом для развития их родных городов и районов? Более трёхсот активистов из 25 регионов России, а также из Италии, Ирландии, Китая, Турции, Греции, Сенегала приняли участие в дискуссии по этой теме. Обсуждение состоялось в рамках онлайн-конференции, проведенной 2 ноября 2021 года.  Организатор и ведущий конференции –заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук (PhD) Леонид Шафиров. Онлайн-конференция прошла на полях Форума активных граждан «Сообщество». Ссылка на запись трансляции

   Вдохновил участников онлайн-конференции на креативный подход при рассмотрении вопросов конференции видеоотчёт волонтёров культуры Ростовской области об их совместной работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. 

В рамках этого отчёта роставчанин, Чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев с командой единомышленников представил музыкальный видеоклип, посвященный побратимским, партнёрским связям города Ростова-на-Дону с греческими городами, российско-греческой дружбе (по ссылке). 

   Создание в рамках проекта #Узнай Россию. Начни с Дона (ссылка)
серии видеоклипов, которые на универсальном языке музыки рассказывают о культурных связях Ростовской области, Италии и Греции, стало возможным благодаря объединениям усилий многих неравнодушных людей. Среди них – представители администрации города Ростова (начальник отдела М. Крылосова), Общественной палаты Ростовской области (председатель В. Кущёв), Общероссийской ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, а также организация «Молодые соотечественники в Италии». 

   Представитель этой организации Екатерина Гундарева рассказала о молодёжном социокультурном проекте «Италия. Русские дороги». 

  Приветствовавший участников конференции Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Андрей Максимов отметил, что члены ОПРФ уделяют пристальное внимание вопросам международного межмуниципального и приграничного сотрудничества. Целый ряд предложений экспертов и гражданских активистов нашли отражение в Рекомендациях ОПРФ, адресованных руководителям органов федеральной и региональной власти . В числе данных рекомендаций – создание ресурсных центров народной дипломатии, внесение изменений в 131-ФЗ в части определения порядка установления органами местного самоуправления международных межмуниципальных связей. Андрей Максимов подчеркнул, что при разработке мер господдержки необходимо использовать опыт уже действующих госпрограмм и проектов. Так, по мнению члена ОПРФ, развитие городской среды в приграничных муниципалитетах может поддерживаться в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» . 
   - Задача нашей сегодняшней встречи – обсудить меры активизации полезного для развития малой родины международного сотрудничестваактивистов и организаций, - отметил модератор мероприятия Леонид Шафиров. -  Что нужно сделать, чтобы выпускники образовательных учреждений, проживающие за рубежом, помогали своим родным школам и университетам, малой родине, не теряли с ними связь? Как делать наших соотечественников за рубежом амбассадорами культуры их родных городов и районов, представителями коммерческих и некоммерческих организаций земляков? Как сделать так, чтобы международное сотрудничество на уровне муниципалитетов не ограничивалось приёмами официальных делегаций, а врачи, педагоги, транспортники, экологи, специалисты по ЖКХ, аграрии, предприниматели из российских городов и районов общались со своими коллегами из побратимских и партнёрских городов и районов за рубежом, обменивались опытом и применяли новые знания на практике, чем способствовали социально-экономическому развитию своей родины? Это, безусловно, вопросы к экспертам и представителям власти. Необходимо помочь гражданским активистам реализовать свой потенциал: создать методики, дорожные карты, типовые соглашения, подготовить предложения о внесении изменений в действующее законодательство. Без методической помощи со стороны федеральных отраслевых министерств и ведомств здесь не обойтись. 

  Участники конференции вспомнили, что инициатива о господдержке побратимского движения была выдвинута в 2018 году членами ОПРФ и выразили благодарность Фонду президентских грантов за принятие решения об учреждении отдельного конкурсного направления, в рамках которого поддерживаются социальные проекты в сфере побратимских связей российских и зарубежных муниципалитетов.

  Вместе с тем, было отмечено, что международное межмуниципальное сотрудничество нуждается в системной, комплексной поддержке на федеральном и региональном уровнях. В этой связи эксперты и общественники призвали депутатов Государственной Думы ускорить принятие внесенного Минэкономразвития и МИД России законопроекта о полномочиях органов региональной власти и местного самоуправления по координации и организации работы между российскими городами и районами и их зарубежными партнёрами.

  Федеральный конкурс лучших практик межмуниципального международного сотрудничества  будет проведён под эгидой федеральных министерств иностранных дел, минэкономразвития и с участием ОПРФ. По мнению участников мероприятия, именно такой конкурс и предоставляемые по его итогам гранты муниципалитетам – победителям смогут активизировать и повысить эффективность сотрудничества российских и зарубежных гражданских активистов в интересах местного социально-экономического развития, обеспечат выявление и тиражирование лучших практик горизонтальных связей россиян и иностранцев.

  Участники конференции сошлись во мнении, что эффективность работы муниципалитетов с международными партнёрами измеряется не количеством заключённых соглашений или периодичностью обмена официальными делегациями, а качеством и глубиной сотрудничества, заинтересованностью и вовлеченностью в этот процесс жителей муниципальных образований.  

   Леонид Шафиров дополнил, что было бы крайне полезным издание федеральными министерствами и ведомствами рекомендаций о порядке взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных организаций, иных российских организаций с зарубежными коллегами для обмена опытом, для реализации совместных социальных и научно-исследовательских проектов. Такие рекомендации необходимы, их разработка и внедрениебудут соответствовать мнению президента страны Владимира Путина о важности развития горизонтальных связей между активистами и экспертами разных стран.

   Участники конференции одобрили инициативу по поддержке на государственном уровне активизации взаимодействия российских образовательных организаций, учреждений культуры с русскими школами, курсами русского языка и преподавателями русского языка, проживающими за рубежом, в том числе – членами Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

   Участники конференции поддержали необходимость обратиться в Министерство культуры России с предложением о комплексной поддержке международных проектов муниципальных и региональных учреждений культуры, рекомендовали авторам таких проектов активнее направлять заявки для получения грантов Фонда культурных инициатив.

   В Год науки особое внимание - сфере развития международного сотрудничества в этой сфере. 

   На необходимость устранения барьеров для сотрудничества выпускников вузов с их альма-матер обратили внимание автор многочисленных учебных пособий, математик, методист олимпиадных школ МФТИ Татьяна Бабичева и выпускник биофака МГУ, ведущий научный сотрудник института Макса Планка, доктор наук (PhD) Павел Синицын. 

- Крайне важно создать возможность для выпускников российских ВУЗов, проживающих за рубежом, продолжать работу на благо воспитавших их образовательных организаций, - подчеркнул Леонид Шафиров. -  Многие из выпускников занимаются этой работой на добровольных началах, при этом сталкиваются с многочисленными барьерами и сложностями. Считаю, что члены Общественной палаты должны рекомендовать Министерству науки и высшего образования, Министерству просвещения оказать образовательным организациям методическую помощь, издать рекомендации, в которых подсказать вузам, ссузам, школам, что надо не только вести реестры выпускников, проживающих за рубежом, но и привлекать их к реализации совместных образовательных, социальных и коммерческих проектов, а также подсказать образовательным организациям, как правильно оформить взаимоотношения с выпускниками, чтобы им было комфортно взаимодействовать с родной образовательной организацией, продвигать бренд вуза за рубежом, привлекать иностранных студентов, делиться новыми знаниями, зарубежным опытом с российскими школьниками и студентами, при этом рассчитывать на теплый приём в родной образовательной организации, если не на заработную плату, то на моральное поощрение, на компенсацию расходов, связанных с деятельностью на пользу образовательной организации.

   Большой нераскрытый потенциал для социально-экономического развития городов, районов и регионов участники встречи видят в активизации взаимодействия с соотечественниками – земляками, проживающими за рубежом.  На счету организации «Русский мост» (Ирландия) – множество совместных проектов с регионами и муниципалитетами России в сфере культуры, сохранения исторической памяти и духовных ценностей, а также оказание содействия соотечественникам в работе с ирландскими бизнес-партнёрами. Об этом рассказала председатель организации Анастасия Маккейб. Её поддержала Анастасия Иванченко, представитель ОПОРЫ России в Ирландии. Она сообщила, что в настоящее время разрабатывается интернет-портал, на котором российские предприниматели смогут находить партнёров в Ирландии.  Анастасию Маккейб связывает с Донским краем семейная история: её бабушка еще ребенком переживала тяжелые годы войны в оккупированном фашистами Ростове-на-Дону, а Анастасия побывала в Ростове в 2019 году, стала участником Первого международного форума волонтёров культуры и медиа и с тех пор является настоящим амбасадором культуры Донского края.

   Модератор конференции Леонид Шафиров поддержал идею обратиться в Правительство России с просьбой о поручении проработки целесообразности создания единого федерального портала соотечественников, проживающих за рубежом, контакты с которыми были бы полезны российским предпринимателям и гражданским активистам. 
Кроме того, участники конференции обратили внимание на необходимость активнее проводить Дни регионов, Дни городов, Дни национальных культур за рубежом, на важность поддержки данных мероприятий МИДом и Россотрудничеством.
   По завершении конференции Леонид Шафиров отметил, что члены ОПРФ примут все необходимые меры, чтобы целесообразность государственной поддержки той деятельности, которую проводят участники встречи и другие гражданские активисты – россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, стало предметом рассмотрения на заседаниях Общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.
   «Безусловно, отдельными направлениями нацпроектов может стать господдержка межмуниципального международного сотрудничества, привлечение соотечественников - земляков, проживающих за рубежом, к работе по социально-экономическому развитию городов и районов страны», - заявил Шафиров.

К сведению: 

   В течение последних трёх лет по инициативе членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению членами Общественной палаты Российской Федерации, привлечёнными экспертами, сотрудниками аппарата Общественной палаты Российской Федерации ведётся работа по изучению опыта и выявлению лучших муниципальных практик межмуниципального международного сотрудничества (в том числе – побратимских связей). 

    По итогам этой работы, в 2019 году членами Общественной палаты Российской Федерации приняты Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам секции «Приграничное, международное сотрудничество и общественная дипломатия в контексте территориального развития» . Вопросам развития межмуниципального сотрудничества была посвящена онлайн-конференция, проведённая по инициативе членов Общественной палаты Российской Федерации в апреле 2021 года .

Состоявшаяся в ноябре 2021 года онлайн-конференция продолжила данную работу. 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Просмотров: 135 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей