Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 06:59

Неклиновский район

Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » Новый учебный год: «Первый звонок» и «Точки роста»
13:53
Новый учебный год: «Первый звонок» и «Точки роста»

 

    Первого сентября двери наших школ вновь распахнулись, чтобы принять учеников - нарядных, веселых, отдохнувших, соскучившихся за одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. В этом году в школах района приступили к занятиям почти восемь с половиной тысяч детей и подростков, 888 из них - первоклассники. Это почти на 50 человек на два классных коллектива) больше, чем в прошлом году. Это ради них школы в такое сложное время сохранили традицию торжественной школьной линейки, подарив малышам незабываемый праздник Первого звонка. Для остальных наших учеников этот день тоже радостный, но чуть в меньшем масштабе. Сегодня улыбки, цветы, шары и хорошее настроение - в каждом классе.

   А в 10 наших школах День знаний совпал с открытием «Точек роста» - сети центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,создаваемой в рамках проекта «Современная школа», который призван предоставить равные возможности для обучения и в больших, и в маленьких школах. В этом году «Точки роста» будут работать в Краснодесантской, Лакедемоновской, Натальевской, Носовской, Приютинской,Советинской, Троицкой и Федоровской средних школах, в Морско-Чулекской и Некрасовской основных школах.

   Учащихся и педагогов Федоровской средней школы  с началом учебного года в лице 40 первоклассников и с открытием «Точки роста» поздравили глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко, начальник управления образования Владимир Пегушин, глава администрации Федоровского поселения Лилия Железняк.

   Администрация школы и местное сообщество предпринимателей и родителей учащихся хорошо потрудились, что подготовить помещения для занятий «Точки роста» - два кабинета, уютных, светлых, оформленных в едином стиле, в отдельном крыле школьного здания. Каждый кабинет выполнен в едином стиле, привязанном к конкретному помещению. Преобладают светло-серые тона в сочетании с красным. Новые, напоминающие офисные, столы и стулья для занятий, кресла-подушки для отдыха, шкафчики для учебных пособий - все выдержано в единой цветовой гамме. Здесь будет работать «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности: ребята под руководством прошедших особую подготовку учителей будут отрабатывать учебный материал по физике, химии, биологии с помощью цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, образовательных конструкторов и наборов по мехатронике и робототехнике, компьютерного и иного оборудования для разнообразных опытов. Чтобы процесс обучения не напрягал и можно было переключиться на другой вид деятельности, в рекреации оборудована зона отдыха, где можно отдохнуть интеллектуально – поиграть в шахматы. В шахматной зоне стоят столы, имеются наборы шахмат, часы.

   Занятия в «Точке роста» будут вести трое учителей высшей категории Алла Васильевна Кутняк, Светлана Виталиевна Панасенко, Наталья Владимировна Петрова. Гости, ученики и педагоги школы с радостью осмотрели новые классы. Теперь дело за главным - чтобы знания, полученные здесь, оказались востребованными у этих ребят.

И. Коржева.

Просмотров: 239 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей