Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 19:12

Неклиновский район

Главная » 2021 » Август » 26 » Точка Роста
14:38
Точка Роста

 1 сентября 2021 года на базе 10 школ Неклиновского района откроется центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Математика и информатика», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.


 В составе стандартного комплекта оборудования к началу учебного года школы начали 26 августа получать следующие средства обучения:
Естественнонаучная направленность
1.    Общее оборудование (физика, химия, биология):

o    Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология).

o    Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).

2.    Биология:
o    Комплект влажных препаратов демонстрационный.
o    Комплект гербариев демонстрационный.
o    Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).
3.    Химия:
o    Демонстрационное оборудование.
o    Комплект химических реактивов.
o    Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)
4.    Физика:
o    Оборудование для демонстрационных опытов.
o    Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).
Технологическая направленность
1.    Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.
2.    Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.
Компьютерное оборудование
1.    Ноутбуки (2 шт.).
2.    МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)
Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.
Направления реализуемых с использованием ресурсов Центров «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.
На базе центров «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центров «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.
Обучающиеся и педагоги получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.
В 2021-2022 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей.
Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В настоящее время проведены ремонтные работы в лабораториях физики, химии и биологии, выполнено брендирование. Получено оборудование для оснащения лабораторий и зоны отдыха.


 

Просмотров: 220 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей