Начался областной этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие 26 учащихся из 11 школ Неклиновского района - победители муниципального этапа олимпиады. Соревнования будут проходить по 24 предметам.
- Всероссийская олимпиада школьников – это самое массовое мероприятие в стране по выявлению и развитию одарённых учащихся, ежегодно в ней участвуют свыше 6 миллионов школьников. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвовали 814 учеников образовательных организаций района. Олимпиадные испытания проходили в нашем районе по 16 предметным областям. 81 участник стал призером, 10 — победителями. Была создана муниципальная комиссия, которая занималась подготовкой и проведением районного этапа олимпиады. Надо отметить, что министерство образования Ростовской области разработало орг-схему проведения олимпиады в условиях коронавирусной инфекции. Все ее требования были соблюдены. Местами проведения муниципального этапа в 2020-2021 учебном году стали образовательные организации, в которых проходят обучение участники олимпиады. Задания поступали по защищенным каналам. Их выполнение оценивали самые опытные педагоги района, - сообщила начальник отдела по работе с одаренными детьми и информационных технологий ЦВР Елена Стебловская.
Олимпиады по предметам естественно-научного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный). А олимпиады по технологии и экологии предполагают разработку и защиту проектов участниками.
Задания олимпиад гуманитарного цикла, кроме теоретических, содержат задания творческого характера, направленные на выявление умений участников олимпиады мыслить, рассуждать, оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и доказательно излагать свою точку зрения.
Участники олимпиад по иностранным языкам должны показать знания в области лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, умение общаться общение на межнациональном уровне.
Завершится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 25 февраля 2021 года олимпиадами по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.
И. Коржева