Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 09:01

Неклиновский район

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Новая встреча с ДонГАУ
09:35
Новая встреча с ДонГАУ


   

   24 октября  более 300 учащихся 9-11-ых классов школ Неклиновского района встретились с преподавателями и студентами Донского государственного аграрного университета, которые подробно познакомили будущих абитуриентов с историей своего университета, его инфраструктурой,  направлениями подготовки, вступительными испытаниями.  Встреча эта состоялась в стенах  центра внешкольной работы. На некоторое время здесь разместилась демонстрационная площадка университета, в рамках которой была организована работа нескольких мастер-классов по профилям обучения. 
   Так  доцент кафедры  терапии и пропедевтики ветеринарного факультета Нелли Башкакова вместе со своими студентами рассказывала ребятам  о лечении животных, демонстрируя живого кролика. Его можно было  потрогать, погладить, послушать сердцебиение. Другой преподаватель этого же факультета, ветврач Михаил Обухов  привез на встречу с ребятами музейные экспонаты: мумифицированного зародыша теленка, челюсть взрослой особи КРС, безоа́ры — инородные тела из плотно свалянных волос или волокон растений, извлеченные  из желудков жвачных  животных. 
    Студентка 4 курса биотехнического факультета Елена Бородченкова собрала вокруг себя большую группу девушек, которые восторженно наблюдали,  как она мастерски демонстрировала модный нынче карвинг - художественную нарезку фруктов и овощей. А преподаватели кафедры растениеводства и садоводства предложили ребятам решить ребус: рассортировать ссыпанные в одну колбу семена растущих на юге России сельхозрастений зерновых, масляничных, бобовых культур и назвать их. Учитывая, что в колбы было более 30 видов семян, непосвященным в тему юным сельским жителям было непросто справиться с этой задачкой без подсказки специалистов. 
   После такого нестандартного посвящения в тему встречи  будущие абитуриенты уже более заинтересованно воспринимали предложенную им информацию. О том, что управление образования района  ведет активную профориентационную деятельность, сотрудничая с ведущими вузами области и предоставляя подросткам к  старшим классах определиться с выбором будущей профессии, ребятам подробно рассказал  начальник РУО Владимир Пегушин. Он напомнил, что с начала учебного года старшеклассникам района уже была предоставлена возможность познакомиться с двумя таганрогскими вузами - ТИ им. А.П. Чехова и Таганрогским институтом управления и экономики. Он поблагодарил руководство ДонГАУ за совместную профориентационную деятельность, отметил, что между ДонГАУ и Неклиновским районом существуют давние дружеские связи, что старшеклассникам уже пора определиться с выбором будущей профессии и за оставшееся до окончания школы время  успеть основательно подготовиться к поступлению в соответствующие вузы.  
Представители вуза подробно рассказали старшеклассникам о преимуществах обучения в вузе, об организации студенческого досуга, о видах и размерах стипендий,  о перспективах трудоустройства после обучения. Старший преподаватель кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Александр Бахурец пригласил ребят посетить вуз в Дни открытых дверей вместе с родителями, а начальник  центра развития профессиональной карьеры ДонГАУ Татьяна Мирошниченко не только подробно познакомила учащихся с условиями обучения и в самом вузе и в его филиалах,  но и особо  рассказала о  сотрудничестве с сельхозпредприятиями региона по трудоустройству будущих специалистов.

 

И. Коржева
 

Просмотров: 302 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей