Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 06:11

Неклиновский район

Главная » 2019 » Март » 27 » Вернулись с победой!
15:58
Вернулись с победой!

   

   Вслед за победой на региональном туристском слете работников образования Ростовской области в очередной раз команда Неклиновского района по спортивному туризму показала «высший класс». Наши спортсмены приняли участие в Открытых соревнованиях Республики Адыгея по поисково-спасательным работам «ПСР - 2019». С 21 по 25 марта в поселок Каменомостский съехались спортсмены, профессиональные спасатели, инструкторы горного и пешеходного туризма из Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского Краев, Республики Адыгея и Ростовской области. 16 команд готовы были бороться за победу.

С самого первого тура соревнований лидерство захватили команды ТСК «Вертикаль» МБОУ ДО ЦВР Неклиновского района, спасатели «Кубань – СПАСа» из Лабинска и ВСКС Ставрополь. Сразу же после торжественного открытия ПСэров начались конкурсы на наличие личного и командного снаряжения, укладку рюкзака, надевание на скорость индивидуальной страховочной системы, определение азимута на объект и расстояния, проверка аптечки, оказания первой доврачебной помощи, вязка узлов на скорость, изготовление мягких носилок «Кокон» с последующей транспортировкой пострадавшего в указанное судьей место, передачей информации на расстояние и многое другое…

Во второй половине дня участники вышли на старт «Комбинированной дистанции» включающей в себя три вида туризма – пешеходный, горный и велосипедный. Задача заключалась в преодолении скалы, наклонных и горизонтальных навесных переправ, маневрирование на горном велосипеде. Все поставленные задачи, команда выполнила на «отлично» и продолжала лидировать в общекомандном зачете.

После прохождения очередного этапа в порядке жеребьевки команды отправлялись на озеро для выполнения спасработ на «открытой воде». Участники должны были бросить спасательный круг в зону «утопающего», а также проплыть на лодке к «льдине», забрать с нее пострадавшего и транспортировать на берег. И на этом этапе спортсмены Неклиновского района оказались быстрее и точнее всех.

Ночью, организаторы соревнований продолжали держать всех в напряжении. Нужно было приготовить сухой паек, герметично его закрыть и погрузить в воду на 24 часа по истечению которых следующий участник команды, должен будет его съесть. Для капитанов команд проводился конкурс «Ночное выживание». Утро 23 марта преподнесло природный катаклизм. Начался снегопад… А команды в этот день готовились к походу. За 9 часов команда преодолела дистанцию в 22 километра, при этом выполняя спасательные работы в горах связанные с переноской пострадавшего по крутонаклонному рельефу, спуском по отвесной скале, преодоление реки вброд, разведением костра без спичек, приготовления пищи и многое другое. И все это время снег продолжал всячески препятствовать и усложнять работу на дистанции спортсменам. Уставшие, мокрые и озябшие, все - таки все, в меру своей подготовки справились с поставленной задачей и вернулись в базовый лагерь к костру. С вечера начинался мороз, к утру он уже был минус восемь. Главная судейская коллегия решила изменить условия и дать возможность «отдохнуть» командам, потому как и без того всем пришлось выживать в снегом засыпанных палатках. На следующий тур от команд вышли только «одиночки», которые сооружали себе укрытие, кипятили воду, готовили еду.

Следующий день начинался с приятной новости. Согласно протоколов соревнований, команда Неклиновского района, продолжала занимать первое промежуточное место, однако исходя из прошлогоднего опыта, когда происходит объединение трех-четырех разных команд в одну группу для совместного выполнения финальных туров и где ошибка одной команды, может негативно или наоборот, повлиять на результат другой, эта мысль не давала ни какой уверенности в победе 100 процентов. За три часа нужно было поднять пострадавшего по 40-метровой скале, переправить через реку, транспортировать на себе по горному траверсу, поднять носики с пострадавшим в гору под уклоном 80 градусов… С лучшими результатами и минимальными ошибками на этапах команда ТСК «Вертикаль» одержала победу у спасателей из «Кубань-Спаса» завоевав первое общекомандное место. В состав команды вошли: Гнилицкий Алексей, Леонтьева Оксана, Котов Николай, Милаев Артем, Романова Татьяна, Грохотов Алексей, Милаева Анна и Романов Александр.

Впереди - Всероссийские соревнования.

Просмотров: 319 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 1.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей