Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 03:59

Неклиновский район

Главная » 2019 » Январь » 14 » Взаимодействие школы и вуза в реализации медиаобразовательного компонента
15:13
Взаимодействие школы и вуза в реализации медиаобразовательного компонента

Сотрудничество МБОУ Морско-Чулеской школы с кафедрой педагогики и социокультурного развития личности по тематике медиаобразования и образовательными организациями г. Таганрога продолжается

 

11 января 2019 года на факультете психологии и социальной педагогики состоялся круглый стол «Взаимодействие школы и вуза в реализации медиаобразовательного компонента», организованный коллективом кафедры педагогики и социокультурного развития личности и НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность».

Модераторами круглого стола выступили:  доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности А.В.Федоров, зав кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Челышева, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы высшей категории Морско-Чулекской ООШ А.С. Галченков.

Целью работы круглого стола выступала консолидация образовательных организаций по вопросам внедрения медиаобразования в учебно-воспитательный процесс школы и вуза в современных условиях, обсуждение наиболее актуальных вопросов интеграции медиаобразовательного компонента в учебные программы различных уровней подготовки, а также активизация интереса студентов к медиаобразовательной проблематике при проведении научных исследований.

В работе круглого стола принимали участие учителя школы  и преподаватели вуза Таганрога и Ростовской области, Таганрогской школы искусств, магистранты, обучающиеся по программе  «Организация работы с молодежью в сфере культуры и массовых комменикаций».

В начале работы круглого стола всех присутствующих поприветствовала декан факультета психологии и социальной педагогики, доктор философских наук, профессор О.А.Музыка, подчеркнувшая  важную роль медиаобразования в  учебной и социокультурной деятельности факультета, а также  в осуществлении научных исследований профессорско-преподавательского состава и студентов бакалавриата и магистратуры.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены научно-теоретические, методические и практические аспекты медиаобразования в школе и вузе.

Так, например, проблемам медиаобразования в современной школе из  опыта работы Областной инновационной площадки по медиаобразованию был посвящен доклад к.п.н.,  учителя русского языка и литературы высшей категории Морско-Чулекской ООШ А.С. Галченкова.  Принципами и приемами  создания медиатекстов на интегрированных уроках в младших классах с присутствующими поделилась учитель высшей категории Морско-Чулекской ООШ Т.А. Крайненко.

В выступлении Г.В. Авдеевой  - учителя русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ № 32  были представлены методические и практические аспекты использования    медиатехнологий на уроках русского языка и литературы. С медиаобразовательным потенциалом и опытом медиапедаагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования участников круглого стола ознакомила  преподаватель высшей категории МБУ ДО «Таганрогская школа искусств» Т.В. Иванова.

Неизменно актуальной остается проблема  подготовки педагогических кадров к внедрению медиаобразования в работе с школьниками и молодежью. О роли и перспективных направлениях  научно-образовательного центра «Медиаобразование и медиакомпетентность» в разработке модели непрерывного медиаобразования  рассказал доктор педагогических наук,  профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности А.В.Федоров. Перспективам интеграции медиаобразования в учебно – воспитательный процесс подготовки бакалавров и магистрантов(на примере ТИ им. А.П.Чехова был посвящен доклад зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, к.п.н., доцента И.В. Челышевой.

После обсуждения ключевых вопросов круглого стола состоялась оживлённая дискуссия, в которой приняли активное участие учителя, преподаватели и студенты.

Благодарим наших партнеров  - Таганрогский институт им. А.П.Чехова, МОБУ СОШ № 32  г. Таганрога, МБУ ДО «Таганрогская школа искусств»  и надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере медиаобразования!

 

 

Просмотров: 479 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей