Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 14:03

Неклиновский район

Главная » 2018 » Июль » 22 » Три незабываемых дня
05:15
Три незабываемых дня


  Аналогов межрегиональному форуму старшеклассников «Шаг в будущее», который проходит ежегодно в нашем районе, нет. В Ростовской области точно. Обычно мероприятия такого уровня ориентированы на студенческую и работающую молодежь. А тут – в центре внимания оказываются подростки.Поэтому интерес к форуму проявляют не только педагоги и родители, на нем  побывали замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев, лидеры региональных отделений Российского движения школьников и Молодой Гвардии Единой России, представители Ростовской-на-Дону епархии, Адвокатской палаты Ростовской области, правоохранительных структур, казачества и представители многих других государственных и общественных структур, заинтересованных в сотрудничестве с образовательной системой района и стабильной общественно-политической ситуации на Дону. 
  Заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев приехал на форум, чтобы стать участником круглого стола, на котором молодежь обсуждала вопросы противодействия экстремизму и терроризму.
- Для областного правительства принципиально важно, чтобы такие сложные проблемы обсуждались, в первую очередь, с молодежью, - сказал Михаил Корнеев. - Сегодня произошел обмен мнениями, и это помогает понять, какие шаги надо предпринимать и властям, и обществу для профилактики терроризма.
Он прошел по образовательным площадкам форума, пообщался  с подростками и педагогами, с делегацией ДНР, с интересом снова посетил «Музей живой истории», вместе с другими гостями посмотрел одно из самых ярких мероприятий форума - флешмоб, посвященный танцам народов мира. 


  В этот раз на форум приехали около 400 человек - старшеклассники из школ Неклиновского района, второй год в форуме участвовали курсанты летной школы и даже молодежь будущего - ребята, окончившие первый класс Советинской средней школы, они же - воспитанники школы раннего развития «Росток» ЦВР. Рядом в стенах школы работал и первый региональный форум «За права молодежи», в котором участвовали молодые люди лет до 30. Такие разные, но очень активные и энергичные, они приехали на форум, чтобы завести новые полезные знакомства, поучаствовать в образовательных программах и получить возможность реализовать свои таланты и способности. 
  Организаторы «Шага» - управление образования и центр внешкольной работы - предложили форумчанам очень насыщенную программу:  участие в Дне православной культуры и Дне исторического наследия, Малых олимпийских играх, обучающей игре «Выборы», разных творческих конкурсах, тренингах, викторинах, мастер-классах и встречах с интересными людьми, обучающих занятиях и лекциях.
  Впервые свою образовательную площадку организовало на форуме региональное отделение Российского движения школьников, которое подарило всему форуму «классную встречу»  с Борисом Белозеровым - самым молодым капитаном команды клуба «Что? Где? Когда?». «Классные встречи» - один из ключевых проектов Российского движения школьников, в ходе которых запланированы встречи с олимпийскими чемпионами, известными спортсменами, которые на своем примере рассказывают детям о пользе здорового образа жизни.
  Подростки не только пообщались с яркой личностью, но и увидели процесс прямой трансляции этой встречи в интернете.
 В рамках форума состоялась  IV районная конференция родительской общественности, пресс-конференции. 
Папы и мамы участников «Шага в будущее 2018» приехали посмотреть, чем занимаются их дети на форуме. Они убедились, что свободного времени у ребят нет, что все они заняты разными полезными делами. Поэтому родители вместе с педагогами обсудили проблемы воспитания и образования детей в настоящее время. На IV районном форуме родительской общественности с родителями говорили глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко, начальник управления образования Владимир Пегушин, председатель совета отцов Неклиновского района Григорий Туев, председатель совета отцов Ростовской области Андрей Петров. 
- Великая беседа, общение, радость и любовь пусть нас объединяют, - пожелала участникам во второй день форума заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко. «Час с батюшкой» - это уже  традиция Дня православной культуры. Подросткам была предоставлена  уникальная возможность поговорить с настоятелями храмов Таганрогского благочиния на самые различные вопросы - от споров по поводу религии до личных тем.
  Насколько продуктивно подростки провели время на этом форуме, можно судить по их эмоциям, оставленным в социальных сетях и в интервью, данном юнкорам пресс-центра форума. В этом году на «Шаге в будущее» работала практически новая команда юнкоров, которая выпускала радиогазету форума, работала над электронной газетой, снимала телесюжеты и также участвовала во всех мероприятиях форума.
  Посмотреть работы юнкоров и получить более полное представление о форуме можно в социальной сети «ВКонтакте», в группе «МБОУ ДО ЦВР Неклиновского района».
И. Коржева.

Просмотров: 436 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей