Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 07:37

Неклиновский район

Главная » 2018 » Март » 14 » "Все второстепенное в сравнении с заботой о детях..."
11:34
"Все второстепенное в сравнении с заботой о детях..."

     

 

    Все второстепенное  в сравнении с заботой о детях -
слова Иоанна Златоуста, прозвучавшие много веков назад, особенно актуальны сегодня. Детям нужна защита от искушений современным миром — и образовательная система района  в содружестве с с родителями  активно работает над этой проблемой. В течение  текущего учебного года состоялся ряд родительских собраний и педвсеобучей, на которых педагоги района, обеспокоенные нравственным воспитанием молодого поколения,  стремились донести до родителей школьников и дошколят простую истину:  защита детей от безнравственности должна начинаться в семье... Этот посыл стал основной темой  X районной конференции родительской общественности «Семья – школа нравственности», организованной управлением образования и центром внешкольной работы в содружестве со школами и детскими садами района.  Она состоялась 13 марта в селе Покровском. Перед началом пленарного заседания  мамы и папы смогли пообщаться с представителями силовых структур (следственного комитета, прокуратуры, ОМВД России по Неклиновскому району,  УСЗН, Пенсионного фонда) и получить консультации по интересующим их вопросам. Также родители посетили мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества, занятия на которых вели тоже родители наших школьников и дошколят. Они посмотрели выставку СЮТ  нашего района, поучаствовали в мастер–классе центра психолого-медико-социального сопровождения, познакомились с «Музеем живой истории».
Открыл пленарное заседание и вел его начальник РУО В.М. Пегушин.  В работе конференции участвовали депутат Госдумы России Ю. В. Кобзев, депутат ЗакСобрания области В.Д. Гребенюк, глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, прокурор Неклиновского района А.Ю. Ищенко. 
.В.М. Пегушин отметил, что социальное партнерство образовательной системы района со всеми  заинтересованными государственными и общественными структурами, с активом родительской общественности выстраивается удачно. У каждой нашей школы и детского сада есть  не только традиционные практики   сотрудничества с родителями, но и новые подходы к вовлечению мам и пап в школьную жизнь своих детей, в совместную деятельность на благо семьи, школы, родного села.  Об этом говорили с родителями руководители школ и детских садов района,  представители ТИ им. А.П. Чехова,  Ростовской-на-Дону епархии.
   Сегодня активно предлагается возродить в стране институт наставничества.   Пресс-центр «Альтаир» ЦВР подготовил и показал родителям фильмы о 10-летней истории родительских конференции в нашем районе, о форуме «Наставник», который недавно проходил в столице и в котором участвовали его юнкоры. Ребята рассказали о своих педагогах-наставниках, которые помогают им осваивать азы журналистики.
 О деятельности школьного Совета отцов подробно рассказала директор Новобессергеновской средней школы Т.В. Тишина. Ее коллега - директор В-Вознесенской средней школы Е.П. Синеокова  познакомила участников конференции с тем, как это образовательное учреждение выстраивает систему патриотического  воспитания своих учеников  на основе возрождения обычаев, традиции и культуры донского казачества. О нравственном воспитании детей  и родителей, о школьном Совете отцов и его влиянии на воспитание детей рассказала директор Федоровской средней школы Н.В. Петрова. Об укреплении роли отца в семье, о сохранении традиционных для нашего многонационального Отечества нравственных ценностей   говорил с родителями председатель районного Совета отцов Г.В.   Туев. 
      Первый  замглавы администрации района А.Н. Дубина и начальник РУО В.М. Пегушин представили родителям основные итоги социально-экономического развития района и образовательной системы.
Каждое выступление содержало искренне беспокойство за судьбу детей, семьи и государства в целом.
     Завершающим аккордом серьезного разговора стал маленький музыкальный подарок от семей Кирсановых, Доломан, Акользиных - дети вместе с родителями исполнили свои любимые мелодии.

 

И.Коржева 
Фото С.Авдеенко.

 

Просмотров: 456 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей