Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 11:22

Неклиновский район

Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Ответственных отцов надо воспитывать
12:23
Ответственных отцов надо воспитывать

  - через все выступления участников пленарного заседания районной конференции «Ответственное отцовство – залог благополучия российской семьи» красной нитью проходила проблема воспитания ответственного отцовства. Состоялась конференция 16 сентября в селе Покровском. Ее организаторами стали управления образования Неклиновского района и Центр внешкольной работы.

    В ее работе приняли участие глава администрации Неклиновского района Василий Федорович Даниленко, руководитель комитета Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению, председатель регионального молодёжного общественного движения правового просвещения "ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ" Владимир Николаевич Писарев, председатель РБОО "Отцы Дона" А.А. Петров и другие приглашенные специалисты в области семьи и права, представители родительской общественности района - участники районного и школьных Советов отцов, педагоги и руководители образовательных организаций района. Перед началом конференции ее участники посетили покровский детский сад «Золотой ключик» и познакомились с новыми тенденциями в развитии дошкольного образования, затем они переместились в районный Дом культуры, пообщались с сотрудниками правоохранительных структур района и получили консультации по интересующих их правовым вопросам.

   В нашем районе есть немало пап, которые при всей своей загруженности находят время для общения с детьми, интересуются их успехами в школе, в творчестве, в спорте, в общественной деятельности, не отказывают в помощи классу и школе. На районном форуме родительской общественности, который проходил в августе в рамках VII форума старшеклассников «Шаг в будущее», был избран районный Совет отцов, возглавил который Г.В. Туев из с. Троицкое. Там же, на форуме впервые на тему отцовства и создания крепкой семьи в беседе под названием «Мужской разговор» говорили с парнями-страшеклассниками руководитель комитета Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению, председатель регионального молодёжного общественного движения правового просвещения "ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ" В.Н. Писарев, председатель РБОО "Отцы Дона" А.А. Петров, заместитель директора кадетского казачьего корпуса г. Новочеркасска А.О. Мелентьев. И подростки, и взрослые остались довольны неформальным общением и продолжили его уже в рамках нынешней конференции.

   Открыли ее добрые слова в адрес отцов. Позитивным примерам ответственного отцовства были посвящены выступления методиста ЦВР Е.В. Стебловской, заведующего детским садиком «Солнышко» с .Новобессергеневка В.О. Полуниной, директора Федоровской средней школы Н.А. Петровой, видеофильм Неклиновской летной школы о преемственности профессии в семье ее выпускника А. Моисеенко. Об общих задачах по укреплении роли семейных ценностей говорила на пленарном заседании и председатель межрайонной общественной организации «Матери России» О.В. Жукова.

    Обращаясь к участникам конференции, глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, отметил актуальность темы достойного отцовства для современного российского общества.

- В школах района нет сейчас достаточного числа мужчин-педагогов, в семье воспитанием детей в основном, занимаются мамы, а папа включается в процесс воспитания в редких, исключительных случаях - если что-то в воспитании ребенка не получается. Надеюсь, наша конференция даст толчок к формированию правильной модели поведения отцов, - акцентировал внимание участников конференции на недостаточной роли нынешних мужчин в воспитании детей начальник РУО В.М. Пегушин. О важности роли матери и отца в воспитании ребенка, о необходимости гармонии между обоими родителями ради будущей самостоятельной личности ребенка, говорили с родителями и В.Н. Писарев, и А.А. Петров. и консультант Уполномоченного по правам человека в Ростовской области С. В. Каракосова, и декан факультета руководящих кадров образования ИПК и ППРО В.Ф. Бут. Г.В. Туев пообещал, что возглавляемый им районный Совет отцов будет вести активную деятельность и сообщил приятную для всех отцов новость: сейчас на рассмотрении в администрации Президента РФ находится вопрос об учреждении всероссийского Дня отцов. Этот праздничный день предполагается установить в октябре.

   Конечно, отцы, участвовавшие в этой конференции, сами - люди неравнодушные. Важно то, что они пришли на этот разговор , поучаствовали в нем и теперь донесут его суть до всего отцовского сообщества района. Но на этом конференция не закончила свою работу: она продолжилась на территории НОКа, где для нового «Мужского разговора» собрались старшеклассники школ района.

Просмотров: 611 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей