
25-26 апреля в Неклиновском районе на базе отдыха «Котлостроитель». (х. Красный Десант) проходил II форум молодых учителей «Старт в профессию». В этом году число его участников значительно выросло: желание участвовать в форуме проявили и педагоги соседнего М-Курганского района, которые прислали на форум команду своих молодых учителей. Всего в Красном Десанте собрались около 80 молодых специалистов - учителей-предметников, социальных педагогов, психологов, педагогов дополнительного образования, которым была предложена обширная образовательная программа.
- Каждый год вузы выпускают молодых специалистов-педагогов, но не все они приходят работать в сферу образования. А те, кто остается в нашей системе, не всегда владеют необходимыми навыками. Программа форума составлена так, чтобы, освоив ее, молодые специалисты увидели свое место в современной образовательной системе, научились выстраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с требованиями времени, - такую задачу поставил участникам форума начальник РУО Неклиновского района В.М. Пегушин.
С учителями работали ведущие сотрудники Ростовского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, Таганрогского института им. А.П. Чехова, в форуме участвовала делегация педагогов Предгорного района Ставропольского края.
- Сегодня мы должны сформировать качественно новое отношение общества к учителю, представить учителя как штучный товар на рынке труда. А для этого надо научить педагогов не только тому, как и чему учить детей в современных условиях, но и как выстраивать свою педагогическую деятельность на протяжении всей жизни — так сформулировала проблему и посвятила ей первый день работы на форуме В. Ф. Бут, декан факультета руководящих кадров образования РО РИПК и ППРО, со своей командой замечательных специалистов-тренеров: заслуженным учителем РФ Н. С. Масляевой и кандидат педагогических наук М.Е. Иньковым. О том, как инновации внедрялись в практику конкретной школы, как формировалась творческая педагогическая команда и связи с социальными партнерами НОКа рассказал молодым коллегам замдиректора по ВР Покровской средней школы «НОК» Д. А. Рубан.
Во второй день на форуме работала образовательная площадка Т.И. им. А.П. Чехова. Занятия вели директор института А. Ю. Голобородько и ведущие сотрудники этого вуза, которые хорошо знакомыми с особенностями образовательной системы района.
Участники форума увлеченно работали на практических занятиях, участвовали в творческих мероприятиях форума, общались друг с другом и гостями форума в неформальной обстановке. Интерес к форуму проявила и приняла в нем участие районная профсоюзная организация работников образования.
И. Коржева


 |