Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 12:46

Неклиновский район

Главная » 2017 » Март » 23 » Такая живая классика
13:04
Такая живая классика

   

  14 марта в стенах районного Дома культуры центра прошёл районный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который организовал и провел для школьников района Центр внешкольной работы. Неклионвский район участвует в этом конкурсе на протяжении пяти лет, а координатором проекта является методист ЦВР Коржева И.П.

В этом году в конкурсе приняли участие 30 детей из 21 школы района. Это учащиеся ребята 6-11 классов.

Согласно условиям декламационного состязания, юные чтецы должны были читать по памяти отрывки из не вошедших в школьную программу прозаических произведений русских или зарубежных писателей, по желанию прибегая к помощи музыки, костюма или же фоновых иллюстраций.

В этом году среди участников конкурса были необычайно популярны чудные «Алые паруса» Александра Грина — три конкурсантки прочли разные отрывки из этого произведения; а рассказ «Леночка» Елены Пономаренко прозвучал со сцены дважды. Наверное, это и неудивительно — теме любви и теме войны традиционно отдаётся предпочтение большинством декламаторов.

Очень ярким и трогательным было прочтение подростками произведений, написанных от лица подростков - «Не пускайте Рыжую на озеро» Елены Габовой, «Счастливая» Надежды Тэффи... Зрители — тоже школьники — слушали их с заметным интересом. А вот юмористический рассказ Владимира Печёнкина «Стрекоза и муравей» своим злободневным содержанием гораздо больше тронул взрослых... Впрочем, взрослые — а именно педагоги — незримо присутствовали и на сцене, ведь за каждым номером прекрасно подготовленных ребят стоит большая творческая работа их замечательных наставников.

В течение мероприятия классика действительно ожила — звонкими, чистыми голосами детей, которые Любят читать. А именно важность последнего в наш век компьютеров и гаджетов подчеркнул присутствовавший на мероприятии и участвовавший в судействе начальник управления образования Владимир Михайлович Пегушин.

Каждый вышедший на сцену юный чтец был хорош по-своему, однако же, по условиям конкурса, необходимо было определить победителей в каждой из возрастных категорий — 11-12, 13-14 и 15-17 лет. В первой таковыми стали Екатерина Палий (Покровская средняя школа № 3) и Снежана Кирсанова (Покровская средняя школа №2 ), во второй и третьей соответственно Дарья Голобородько (НОК) и Валерия Чуева (Сухо-Сарматская средняя школа).

Победительницам районного этапа теперь предстоит выступить и на областном смотре. А там- как знать? — быть может, кому-то из них повезёт отправиться и в Москву, на всероссийский финал.

Фото С. Авдеенко

Просмотров: 410 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 1.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей