Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 11:10

Неклиновский район

Главная » 2016 » Июнь » 7 » Успешное плавание «Семейного корабля»
14:49
Успешное плавание «Семейного корабля»

     

 

   Такого множества семейных пар с маленькими детьми  не было на площади им. А. Береста с. Покровского с празднования Дня Победы.  В районном центре, к сожалению,   мало мест для семейного отдыха даже летом. Можно, конечно, выйти с ребенком на детскую площадку или погулять вместе по центральной площади, которая очень привлекательно выглядит в это время года. Но  найти развлечения, которые будут приятны и увлекательны одновременно  малышам и их родителям —  сложно. Решить эту проблему взялась образовательная система района.   В минувшую субботу образовательные организации райцентра пригласили детей и родителей на новую  площадку ставшего уже  популярным  творческого проекта "Покровский бульвар". 
    Называлась она "Семейному кораблю - большое плавание". Ее участниками стали прежде всего семейные коллективы  детских садов "Аленушка", "Колосок", "Теремок", "Василек" и школ райцентра. Было сформировано несколько семейных экипажей,  которые пустились в  двухчасовое  путешествие по творческим площадкам.  Разместились они по всей территории площади им. А. Береста. Взрослые и дети с удовольствием  приняли предложенные им правила развлекательно-игровой программы. Позитивный настрой к предстоящим состязаниям задавали прежде всего коллективы детских садов - по всему было видно, что подготовились они к этому вечеру основательно: они прибыли на площадь с организованными, готовыми к участию в конкурсной программе  семейными командами с отличительными знаками - галстуками и головными уборами определенных цветов. Команды-участники конкурсной программы объединились в два больших семейных экипажа, В составе которых  были и папы, и мамы, и детишки. Каждый экипаж дружно выполнил первое творческое задание: экспромтом сочинил себе название и девиз, с  которыми и отправился активно отдыхать по четырем творческим станциям. У каждого экипажа был свой лоцман - подросток-старшеклассник, как правило активный участник школьных и районных детских мероприятий, который вел свой экипаж от одной творческой станции к другой. С родителями и детьми работали  сотрудники центра внешкольной работы, детско-юношеской спортивной школы, центра психолого-медико-социального сопровождения, станции юных техников. Задания были составлены так, чтобы выполнить  вместе могли дети и взрослые: они пели детские песенки, играли в шары, в спортивные игры, составляли плакаты на тему семейного отдыха. Те из родителей  и детей, кто не участвовал в конкурсе и просто решил понаблюдать за действием, в итоге тоже объединились в команды и пошли по другим творческим станциям: надо было видеть, с каким увлечением они складывали пазлы из картинок по русским народным сказкам, плели макраме, играли в "паука" и "твистер". Ребята постарше,  школьники и даже студенческая молодежь  тоже не скучали: участвовали в танцевальном марафоне, в спортивных эстафетах,и веселых командных играх. Главное было - проявить интерес к происходящему вокруг тебя, выбрать занятие по душе, не стесняться и не кукситься, а  стать его участником. Некоторые ребята даже приехали из другого села, чтобы и самим интересно отдохнуть, и своих сверстников научить активному и позитивному отдыху. Так впервые на Покровском бульваре участвовали воспитанники творческого объединения "Веселый узелок" ЦВР из с. Приморка.
   На площадке у районной библиотеки разворачивалось свое отдельное действие — в день рождения А.С. Пушкина тут шла театрализованная программа,  посвященная его замечательным сказкам. Яркие нарядные костюмы, вдохновенная игра юных актеров и самые благодарные зрители из числа родителей, бабушек и дедушек - таким запомнился субботний  вечер  участникам этой творческой площадки. 
А семейные экипажи, преодолев все препятствия,  удачно завершили свое путешествие.  Активное участие  каждой семьи и ее вклад в общий результат экипажа не остались незамеченными: самые активные  были награждены грамотами управления образования. 
-замечательна те семейные команды, которые заняли первые места. разыграли главный приз — статуэтку с изображением девочки, держащей в руках кораблик.     Каждая семья -претендент должна была экспромтом показать музыкальный номер. Но  все претенденты отказались от дальнейших испытаний после яркого выступления семьи Кирсановых. Папа - Роман Александрович так здорово спел «Смуглянку» под подтанцовку своей семьи -жены Ирины Семеновны, дочери Снежаны и сына Ярослава. Кирсановы были признаны самой активной семьей этого вечера отдыха, получили главный приз и совершили круг почета по площади. 
-Замечательный вечер в рамках замечательного проекта, - подвел итоги работы первой семейной площадки на «Покровском бульваре» начальник управления образования В.М. Пегушин, поблагодарив детей и родителей за столь активное участие в ней и пригласив жителей райцентра на новые встречи семейных экипажей, которые образовательные учреждения райцентра будут проводить и  в следуюшие месяцы лета. 
А далее вечер продолжили сотрудники РДК, пригласив односельчан и гостей села  на 
 открытие Года кино в России и года Донского бизнеса в нашем районе.

И. Коржева

Фото автора и  Е.Троценко

 

 

 

Просмотров: 428 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей