Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 03:35

Неклиновский район

Главная » 2016 » Май » 6 » Нашли покой в земле, которую защищали
10:01
Нашли покой в земле, которую защищали

 

Многолюдно было 3 мая в маленьком хуторе Садки Советинского сельского поселения. В центре его, у памятника воинам-освободителям, собрались люди всех возрастов. Они пришли, чтобы проводить с почестями в последний путь защитников  донской земли - воинов Красной армии, которые сражались с немецко-фашистскими  захватчиками в окрестностях хутора. Это были 43 морских пехотинца 102 стрелковой бригады, которая вела здесь жестокие бои с 24 по 26 марта 1942 года. Останки воинов подняли в рамках Вахты Памяти участники таганрогского поискового отряда «Последний след войны». Останки еще восьми бойцов были подняты в районе местного пруда буквально накануне 30 апреля, ростовским областным поисковым клубом «Память-Поиск».

- Опознать никого не удалось. Определили только примерное время гибели по остаткам обуви. На бойцах были ботинки английского образца, в которые обували красноармейцев в конце 1942- начале 1943 годов. Скорее всего, это пехотинцы, участвовавшие в прорыве Миус-фронта в начале 1943 года.  Бои здесь шли жестокие. По нашим сведениям, только на двух полях у хутора Копани погибли больше 8000 советских солдат, - рассказал нам руководитель поискового отряда «Миусская высота» Р.В. Данилов.

Было решено предать останки воинов земле на солдатском кладбище в центре села, у памятника. Здесь есть уже несколько братских могил. 3 мая к ним прибавились еще три. На траурный митинг собрались не только жители Советинского поселения, но и учащиеся трех школ с. Покровского, школьники из с. Приют, участники четырех школьных поисковых отрядов из Егорлыкского района,  таганрогского поискового отряда «Последний след войны», поискового отряда «Миусская высота».

- Не бывает месяца, чтобы в сводках по району не значились находки времен Великой Отечественной войны. До сих пор мы ощущаем эхо той жестокой войны, - обращаясь к участникам митинга, отметил главаадминистрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко. Он поблагодарил поисковиков, в числе которых много школьников и студентов, сотрудников военкомата, жителей Советинского поселения, за такую необходимую сегодня работу по патриотическому воспитанию юных граждан, за сохранение памяти и преемственности поколений. Поисковики в свою очередь выразили признательность руководству района за поддержку поискового движения. Но самое трогательное «спасибо» прозвучало от маленького Данила, праправнука бойца Красной армии Василия Евстафьевича Варавкина, чье имя было одним из немногих, которые удалось прочесть. Его останки были переданы родственникам и  найдут покой на родине солдата в станице Некрасовской Краснодарского края. По православному обычаю по погибшим воинам была совершена панихида, и под звуки оружейного салюта они были  торжественно преданы земле, которую защитили ценой своих жизней.

 

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото автора

Просмотров: 424 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей