Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 04:10

Неклиновский район

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Вместе - дружная семья!
13:16
Вместе - дружная семья!

     Хочешь учиться – учись, хочешь заниматься спортом – занимайся, хочешь общаться – общайся.  Так можно было  бы сформулировать девиз ежегодных  районных соревнований для семей,  воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья "Наша дружная семья".  Более 10 лет назад этот  проект объединил усилия  неравнодушных людей, готовых помочь и поддержать особенных детей, расширить возможности для их общения  друг с другом и сделать  их детство таким, какое оно у всех мальчишек и девчонок.  В течение учебного года центр психолого-медико-социального сопровождения и школы района ведут подготовительную работу  - сотрудничают с семьями детей с ОВЗ, проводят зональные отборочные туры соревнований, победители которых получают право поучаствовать в финале, который давно приобрел форму большого красочного действия - Праздника детства. Чтобы ребята чувствовали себя на этом празднике комфортно,  тренерский состав Неклиновской ДЮСШ  составил для них вполне посильную и веселую конкурсную программу, каждый год включая в нее новые эстафеты и упражнения. Главное в выполнении этих упражнений - не победа, а желание  выполнить задание, дойти до финишной черты.   Справиться с волнением ребятам всегда помогают группы поддержки из  числа одноклассников, болельщики из числа учеников покровских школ. Настроение празднику  задают задорные творческие номера  лучших  коллективов ЦВР и школ района.  
    В этот раз  финальную часть соревнований открыли танцевальные команды Покровской средней школы "НОК" и Самбекской средней школы - участницы зональных этапов  районного конкурса старшеклассников "Стартинейджер-2016" и воспитанники отделения гимнастики ДЮСШ. Задорные танцевальные композиции в популярном  в молодежной среде "чирлидинге" сразу задали темп соревнований. 
   Удачи ребятам на спортивных дорожках пожелали заместитель главы администрации района О.А. Филипппова, председатель районного общества инвалидов В.П. Тихоненко, директор ДЮСШ В.А. Скляров.
А начальник управления образования В.М. Пегушин поблагодарил всех гостей праздника,  оказавших ему поддержку  - родителей, которые оставили свои дела и нашли возможность провести этот день рядом с детьми,  самих ребят-участников и  болельщиков  - за добрые чувства по отношению к соревнующимся.  Все вместе - гости и участники - почтили память земляков и других соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны,  вспомнили в Год кино, посвященные им произведения отечественного кинематографа,  активисты молодежной организации "Молодая Гвардия Единой России" возложили от имени участников мероприятия цветы к Вечному огню на аллее Славы.
   Сюпризом для всех  гостей и участников стало появление на  соревнованиях доктора Айболита (его роль исполнил мечтаюший стать студентом медицинского вуза десятиклассник НОКа А. Абрамов).  "Доктор" основательно поообщался с детворой,  выяснил, что все гости и участники совершенно здоровы и к состязаниям готовы. 
А затем все внимание было отдано участникам соревнований - семейным командам С-Сарматской, Троицкой, Новобессергеновской, Лакедемоновской (ее представляли две семьи - Жуковых и Морозовых), Приморской, Новолакедемоновской. Вареновской, средних школ и трех школ с. Покровского. Команды с удовольствием участвовали в новых веселых конкурсах-эстафетах: доставляли к финишной черте  мячик на острие пера  Жар-птицы, хоккейной клюшкой проводили его  между кеглями  в ворота и метким ударом сбивали  одну из трех целей, расположенных в воротах, приобщались к отечественной мультипликации,  решая викторину по мотивам российских мультфильмов и сказок. 
- Когда племянница попросила поддержать ее в этих соревнованиях,  мы слегка растерялись: давно ведь в школе не были. Стали готовиться - нашли и прочитали в Интернете рассказы о прошлогодних   соревнованиях, пообщались с другими участниками. Но все увиденное здесь превзошло ожидания. На какое-то время мы вновь почувствовали себя мальчишками, - поделились впечатлениями дяди  Яны Черной - участницы соревнований из Приморской средней школы. Дмитрий и Александр вместе с девочкой четко прошли все дистанции, а за  выступлением их команды наблюдал еще один представитель мужской половины этой большой семьи - дедушка Александр Петрович.
  Одну из самых многочисленных групп болельщиков прислал на соревнования НОК. Его команду представляла семья  восьмиклассницы Любы Бабай.
-У меня здесь, наверное, самая большая группа поддержки. Это мои  одноклассники  и ребята из 6-7-ых классов.  Это здорово, когда за тебя переживает столько людей!  Спасибо вам, ребята, за такую сердечную заботу, - поблагодарила девочка своих болельщиков. Более двух часов звучали в спотрзале музыка, аплодисменты и смех. Наградой всем участникам соревнований стал заряд бодрости и отличного настроения, которых с избытком хватило на всех участников соревнований., общее фото на память, подарки от школ, которые представляли участники соревнований и грамоты  от районного управления образования.

 

Просмотров: 375 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 1.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей