Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 20:37

Неклиновский район

Главная » 2016 » Февраль » 24 » Возвращается домой солдат
14:00
Возвращается домой солдат

Не уходит в прошлое Великая Отечественная война. До сих на территории Неклиновского района, где в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои, находят ее следы. 
В ноябре - декабре прошлого года в районе хутора Копани Советинского сельского поселения работал таганрогский  поисковый отряд "Последний след войны". Поисковики подняли останки 47 морских пехотинцев - бойцов 102  бригады морской пехоты, которая держала оборону у этого села.  Вместе с останками воинов нашли четыре медальона, которые удалось прочитать и установить личности погибших. Одним из них оказался уроженец Краснодарского края, житель деревни Дмитриевка Крапоткинского  района  Хирсан Михайлович Межевикин. 17 февраля жители села Покровского  пришли к Вечному огню на алеее Славы, чтобы торжественно  проводить защитника неклиновской земли  в родное село, где его ждет 89-летняя дочь Елена и многочисленные потомки- внуки и правнуки.  
     

    Хирсану Михайловичу Межевкину были возданы все полагающиеся по православным и светским обычаям почести. В храме Покрова Пресвятой богородицы состоялась панихида, которую провел  настоятель храма  о.Геннадий.   А у Вечного огня собрался многолюдный митинг, в котором участвовали школьники, ветераны, сотрудники организаций райцентра,  представители общественных организаций. 
О том, что такое значимое событие неслучайно происходит в феврале, в дни, когда в России чтут ее воинов-защитников, говорили все выступавшие: заместитель главы администрации района А.В. Третьяков, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области  по Неклиновскому и Мясниковскому районам А.И. Янин, ветеран Великой Отечественной войны М.П. Шатов, руководитель отряда " Последний след войны" И.В.Третьяков. 
М.П. Шатов напомнил участникам митинга о том, что около одного миллиона советских солдат и офицеров отдали свои жизни, чтобы прогнать немецко-фашистких оккупантов с нашей приазовской земли, поблагодарил односельчан за то, что они чтут память солдат-освободителей. 
-Мы  обнаружили морского пехотинца Межевикина в знаменательный день -День героев России. Именно такие рядовые бойцы проявили невероятное мужество и героизм в боях со смертельным врагом и спасли нашу Родину. Я благодарен всем неклиновцам, которые   помогали нам в поисковых работах и организации церемонии проводов воина на родину, - сказал  И.В. Третьяков.
О. Геннадий, обращаясь к покровчанам, отметил особую жертвенность подвига этого простого человека, не пожалевшего жизни, чтобы его потомки жили в мире. Минутой молчания участники митинга почтили память воина. Теперь поисковики доставят его останки в родное село, где до сих пор живет много его однофамильцев и потомков.

Просмотров: 473 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей