Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 16:07

Неклиновский район

Главная » 2016 » Февраль » 9 » Главная тема - история
14:00
Главная тема - история

   В ближайшее время в нашем районе к  списку школ, носящих имена выдающихся земляков, прибавятся новые  социальнозначимые объекты.  Уверенность в этом дает очередной этап  всероссийской  акции детских социальных проектов "Я - гражданин России".  Много лет наши школьники - участники акции выступают инициаторами сохранения памяти о прошлом нашего края, о людях, оставивших заметный след в истории наших сел. Так по инициативе учащихся  В-Вознесенской,  Советинской, Троицкой, Самбекской,  В-Ханжоновской    средних школ,  Покровской средней шкоы №2, НОКа,   в названиях этих образовательных учреждений увековечены имена Героев Советского Союза - уроженцев и защитников неклиновской земли в годы Великой Отечественной войны А.Н. Потемкина, И.И. Лободина, М.В. Юдина, авиаконструктора В.М. Петлякова, учителя Д.И. Адамова,  воина-интернаионалиста  Ю.В. Проскурякова,  бывшего директора школы и участницы партизанского движения А.Д. Зеленковой. А в этом году учащиеся Ефремовской средней школы предложили присвоить библиотеке своего села имя советского прозаика, драматурга и журналиста В.В. Овечкина, который в начале 20-ых годов прошлого века заведовал избой-читальней в Ефремовке,  обучал грамоте крестьян и был первым председателем первой в  Приазовье сельскохозяйственной коммуны.
   Теме  сохранения исторической памяти посвящен и социальный проект Беглицкой средней школы "Школьный передвижной музей".Он рассчитан на два года и должен собрать все сохранившиеся документы и экспонаты из прошлого этого села. Пока в школе есть только уголок Боевой славы. посвященный воинам-защитникам Отечества, но в истории села было много интересных страниц,  достойных внимания его  жителей - и нынешних, и будущих. Поэтому ребята решили в этом году поработать в архивах, опросить односельчан и собрать экспонаты для будущего музея: письма, фотографии, кино и фотодокументы из семейных  и  государственных архивов. В будущем они готовы систематизировать  предоставить собранных материал односельчанам.
"Родом из детства" назвали свой новый проект учащиеся Новобессергеновской средней школы и посвятили его человеку, чье имя носит школа - детскому писателю, первому учителю этой школы И.Д. Василенко. К  50-летию со дня смерти писателя они решили создать фильм-биографию  о нем.  Готовясь к съемкам документального фильма, ребята организовали в школе конкурс на лучшую афишу к фильму и конкурс рисунка "Василенко и я", издали буклет о фильме. собрали материал для сценария. Премьера фильма намечена на ближайшее время.
-  В том году на  районный заочный этап акции "Я - гражданин России" было представлено 23 детских социальных проекта в основном краеведческой направленности. Участие в акции предоставляет возможность детям и подросткам района  принять участие в решении актуальных социальных вопросов на уровне школы и  своего родного села, найти и предложить свой вариант решения проблемы с привлечением властных структур и лично принять участие в ее реализации. Это важный путь становления гражданской позиции подрастающего поколения. Лучшие из представленных проектов отобраны для участия во втором , очном этапе районного конкурса, который состоится во второй декаде февраля, - прокомментировал  результаты предварительного тура акции ее координатор, методист ЦВР М.В. Скрынник.

 

Просмотров: 386 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей