Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 03:20

Неклиновский район

Главная » 2016 » Январь » 25 » О теме сложной, но нужной
15:13
О теме сложной, но нужной

   

     Будущее России  - в возрождении ее духовности. По данным опроса РАН так считает большинство взрослого населения страны. Для нашего донского края основой духовности на протяжении веков было и есть православие, с которым многие из  нас  связаны  обычаями, особенностью мировоззрения,  поведением в быту и, конечно, праздниками, которые мы чтим, ждем, отмечаем.   Великим православным праздникам и  посвящен  новый образовательный проект, который стартовал в эти крещенские дни на базе Приморской средней школы. Он  состоит из серии  образовательно-презентационных мероприятий, которые пройдут в школах района и темой каждого из которых станет тот или иной великий православный праздник.
    

    Первая встреча в рамках проекта проходила в форме  районного фестиваля-конкурса "Рождественский перезвон" и была посвящена  православным праздникам, которые отмечаются зимой: Рождеству, Святкам,  Крещению.  Проходят эти праздники в веселые новогодние дни и эту их особенность во всей полноте отобразили участники фестиваля - творческие коллективы и солисты 15 школ района.  Каждое образовательное учреждение подготовило творческий номер по теме встречи  -  песню, литературно-музыкальную композицию, танец, выставку декоративно-прикладного творчества. Здесь  переплелись и музыкальные стили - звучали и народные мелодии, и произведения классической музыки, и наречия  - вокальные партии исполнялись  и на  русском,  и на украинском языках. Впервые  на школьном районном мероприятии участвовали дети семьи Клименко - жителей донбасского городка  Кировска, обосновавшиеся в нашем Носовском поселении.  Их рождественская песенка  звучала нежно и трогательно. 
А в театральных постановках, стихах, литературно-музыкальных композициях и общении со зрителя  ведущей, руководителя ДПК "Мы вместе.." ЦВР А.В. Карпенко  нашли отражение и история праздников, и основные нравственные понятия и ценности, которым должен следовать принадлежащий к  христианской православной традиции человек.
   

    Пригласил ребят посетить   храм Петра и Павла с. Приморка и приобщиться к православной культуре,  пожелал им благополучия настоятель храма о.Богдан.
Этот проект родился при непосредственной поддержке начальника управления образования В.М. Пегушина. И приветствуя участников фестиваля, он призвал ребят интересоваться и изучать духовно-нравственные традиции родного края, которые много веков были присущи русскому человеку и  составляли неотъемлемую часть его жизни: это любовь к Богу, любовь к ближнему во всех её проявлениях, любовь к Отечеству.       
        

 

   Участников фестиваля ожидал  уникальный подарок, который подготовили ребятам администрация Неклиновского района, управление образования и литературное объединение "Степь" - Дневник школьника Неклиновского района. Глава администрации района В.Ф. Даниленко передал школам - участникам фестиваля первую партию дневников,  на страницах которого представлены сведения о земле, на которой мы живем - от древних веков до настоящего времени: о населявших наш край племенах и народах, о сражениях с чужеземными захватчиками, во все времена  пытавшимися захватить и подчинить наш благодатный край,  о его защитниках - наших земляках, уроженцах  района,  героически сражавшихся за независимость нашей  родины в годы Великой Отечественной  войны. Здесь названы даты имена земляков, проявивших мужество, отвагу, стойкость и трудолюбие и на полях сражений, и в мирной  жизни,  на жизненном примере которых надо воспитывать юных жителей района. Пока этот дневник будет вручаться во втором полугодии нынешнего учебного года ребятам, проявившим особые успехи в обучении и воспитании. 
А нас ждут новые  интересные встречи в рамках проекта...

Просмотров: 418 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 3.8/4
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей