Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 17:54

Неклиновский район

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » ОНФ: чему и как воспитывать детей и родителей
13:59
ОНФ: чему и как воспитывать детей и родителей

     

 

   3 декабря в селе Покровском работала тематическая дискуссионная площадка регионального отделения Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности». В дискуссии на актуальную сегодня тему участвовали активисты ОНФ в Ростовской области, педагоги и родители учащихся Неклиновского района, делегации школ Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, представители общественных организаций и вузов Ростовской области, Адвокатской палаты Ростовской области, сотрудники министерств образования и культуры Дона и других региональных министерств и ведомств, депутаты.
В приветственном слове к участникам мероприятия депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.Д. Гребенюк обратил внимание на неслучайно столь разнородный состав участников мероприятия.
-На юго-западе Ростовской области сосредоточен научно-культурный потенциал Дона, здесь крепки связи между педагогическими, научными и культурными сообществами городов и сел, представители которых понимают всю важность сегодняшней темы для будущего России и ее граждан,-отметил депутат.

 

   В прошлом году на форуме Общероссийского народного фронта в Пензе уже обсуждалось, в каком направлении должно развиваться российское образование. Лидер ОНФ, президент России В.В. Путин дал ряд поручения выработать общественное согласие по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием образования вообще и школьного образования в частности. И в этом году региональная рабочая группа ОНФ выработала ряд предложений и оформила их в проекты, которые и предложила обсудить участникам площадки. Краткое изложение сути проектов представили руководитель региональной рабочей группы Е.А. Беляк и другие активисты ОНФ.
Директор средней школы №5 г. Шахт О.Б. Емельянова рассказала о том, что эти летом ОНФ выявил ряд проблем в обеспечении кадрами вожатых оздоровительных лагерей на Азовском побережье. Поэтому было решено выработать и предложить на утверждение «Профессиональный стандарт вожатого». Такой документ сегодня есть, и в нем отражены требования к профессиональной подготовке вожатых, их морально-нравственному имиджу.

 

   Предложения в «Программу патриотического воспитания на Дону» внес первый заместитель председателя областной организации «Боевое братство» И.Ю. Блиджан. Это участие в историческом диктанте «Я знаю свою историю», акция «Дон читающий», создание туристического маршрута «Тихий Дон» по Ростовской области, мультикультурный проект «150культур Дона».
Участники обсуждения сошлись во мнении, что ведущая роль в воспитании ребенка принадлежит содружеству «Семье и школа». Позитивный опыт такого многолетнего сотрудничества представил глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко. В его докладе всесторонне была отражена деятельность управления образования района по вовлечению родительской общественности в жизнь наших школ и детских садов, названы совместные проекты образовательной системы, администрации и общественных организаций района по поддержке детей с ОВЗ, одаренных детей, поощрению активных родителей. Гостям был показан документальный фильм об истории проведения в нашем районе родительских конференций, начиная с 2006 года. Им было интересно и полезно узнать о разноплановой работе по введению в школах района должности уполномоченного по правам ребенка как независимого эксперта в разрешении конфликтов между участниками образовательного процесса и о многих других инициативах, акциях, конкурсах, которые проходят в нашем районе и направлены на одну цель - воспитание из ребенка гражданина своей малой родины и России. Иллюстрацией к докладу стала и и зональные соревнования для детей инвалидов «Наша дружная семья», которые в этот момент проходили в спортзале ПСШ №2, и несколько мастер-классов по декоративно-прикладным видам творчества, которые организовали педагоги ЦВР и школ района и которые работали в фойе школы, здесь же можно вновь было познакомиться с проектом «Музей живой истории» - призером финала всероссийской акции «Я - гражданин России» этого года и многими другими интересными делами. которыми насыщена школьная жизнь.

- Опыт педагогов Неклиновского района ценен тем, что он реален, работает на практике, является отражением выработанных форм и методов работы школы с учениками и их родителями, - отметил В.Ф. Даниленко. Доклад его вызвал оживление в зале, ведь многое из того, что предлагал ОНФ, в нашем районе уже существует. Но окружающий мир сегодня так многолик и тревожен, что одним родителям и педагогам порой не разобраться в его процессах. В этом им может помочь портал «Воспитание.donland.ru”, который предложила создать Е.А. Беляк, и который объединит участников образовательного процесса: учеников, педагогов, работодателей.

 

   А М.А. Мазаева предложила вернуть в практику работы меры обшественного порицания нерадивых родителей и поощрения работодателями успешных родителей.
Почти три часа продолжалось общение участников площадки и параллельно шло анкетирование. По итогам работы дискуссионной площадки регионального отделения Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» будет подготовлена комплексная программа «Родительский всеобуч», а выработанные предложения будут озвучены на Региональной конференции ОНФ.
И. Коржева
Фото С.Авдеенко

Просмотров: 499 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 3.0/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей