Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 19.03.2024, 05:48

Неклиновский район

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » «Новый год в кругу семьи»
23:25
«Новый год в кругу семьи»

   Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, по возможности в кровной, а если это противоречит его интересам - в приемной. К сожалению, не все дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть переданы на воспитание в семью на постоянной основе и вынуждены воспитываться в государственных учреждениях (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, социальные приюты, дома-инвалидов).  
  С целью знакомства граждан с имеющейся возможностью временного принятия детей в семью, получения воспитанниками детских домов опыта проживания в семейном окружении в период с 16.11.2015 г. по 01.02.2016 г. Минобразованием Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи», в ходе которой родственники, знакомые, посторонние люди могут взять ребенка на время каникул или выходных и праздничных дней в свою семью.
Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432 (см. текст постановления  в разделе «Гражданам, желающим принять на воспитание ребенка в семью»).
          Гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней) должен предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и следующие документы:
-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости 
 ( срок действия-1 год со дня выдачи);
-справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи).
         Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).
          Далее органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина:
- проводят проверку представленных документов;
- проводят обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;
-оформляют заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).
         Затем гражданин предоставляет в детский дом, в котором находится ребенок, следующие документы:
-заявление;
-копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
- заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;
-согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменное форме.
          После знакомства и установления контакта гражданина с ребенком (детьми) директор детского дома решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.
          Гражданин, получивший заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) может изучить фотографии и видеоинформацию о детях-сиротах, находящихся в детских домах Ростовской области, на следующих сайтах:
-www.usinovite.ru (Усыновление в России)
-www. 161.ru
-www.rostov.opekaweb.ru (Территория без сирот)
-www.сhangeonelife.ru (Измени одну жизнь)
-www.rostobr.ru (официальный сайт Министерства общего и профессионального образования Ростовской области);
-официальные сайты органов опеки и попечительства
-официальные сайты детских домов.
          Информацию о местонахождении ребенка можно получить у регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей Одинцовой Елены Ивановны, предоставив ей копию паспорта и положительное заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью по адресу: г.Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 31, каб.9, тел. (863)240-49-47.
По вопросам проведения акции обращаться в Управление образования Администрации Неклиновского района по адресу: с. Покровское, ул. Ленина, 271, приемные часы: вторник с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.00, телефон 8(86347)3-15-83.

 

Просмотров: 371 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей