Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 18:55

Неклиновский район

Главная » 2015 » Апрель » 30 » Чтобы помнили наши дети...
11:48
Чтобы помнили наши дети...

    Хочется верить, что многие праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне оставят след в душе подрастающего поколения, заставят нашу молодежь  изучать историю страны, родного края, своей семьи и научат ее понимать  подлинную суть антироссийской истерии   в современном мире. Взрослые, в первую очередь -  педагоги, постарались  выстроить рассказы о событиях 1941-1945 года на вполне понятных и близких ребятам исторических картинах, которые происходили в ту эпоху в их родной местности, с их родными и близкими. 
-Так родилась идея межрегиональной историко-краеведческой конференции "Война глазами молодых: Подвиг. История. Память.”. Ее тему подсказали «Кавказские записки» В.Закруткина. В Неклиновском  районе было немало участников обороны и освобождения Кавказа. А в последние время между системой образования района и рядом  коллег из кавказских республик установились крепкие партнерские связи. Мы решили собрать вместе старшеклассников нашего района , республик Северного Кавказа, пригласить наших соседей-новоазовцев и всем вместе  создать общий рассказ о том, как боролись наши прадеды за свободу родной земли.  Мы рады тому, что нашу идею поддержали и приняли приглашение поучаствовать в конференции делегация лицея аула Хабез Республики Карачаево-Черкесия, делегация Предгорного района Ставропольского края,  делегация Новоазовского района Донецкой Народной Республики, делегация Тахтамукайского района Республики Адыгея, - рассказал начальник управления образования Неклиновского района В.М.Пегушин. 


   Перед началом конференции ее участники посетили мемориал «Самбекские высоты». Из числа гостей одними из первых прибыла делегация Новоазовского района Донецкой Народной Республики. Ребята-старшеклассники вместе со своими учителями с гордостью произносят название своего молодого государства. Они помнят историю своего рода и готовы защищать эту память, если придется и в бою, как  и старшее поколение их семей в 1941-1945 годах. У подножия памятника с  гордостью рассказывал Роман Ермолов историю своего прадеда, воевавшего под Сталинградом, на Курской дуге, освобождавшего Киев.  И дети, и взрослые были рады вновь побывать в нашем районе, с которым в предыдущие годы вместе участвовали в нескольких совместных подростковых военно-патриотических проектах - в нашей «Зарнице» на территории В-Вознесенской школы, в новоазовском «Будущем воине». На фоне событий, происходящих на Юго-Востоке это был мужественный поступок, продиктованный, как писал в своих «Кавказских записках» В. Закруткин,   ...ответственностью    перед судом собственной совести.
     Первыми впечатлениями от посещения неклиновской земли делились и карачаево-черкесы, представлявшие здесь лучшую школу своей республики, и адыги, в делегацию которых вошли ребята из разных школ республики - президентские стипендианы, победители  всероссийских и республиканских историко-краеведческих конкурсов. 
К тому моменту, когда надо было разойтись по секциям, дети и взрослые успели немного познакомиться и понять, что у нас много общего и в учебном процессе, и в организации  внеклассных мероприятий.  Вместе они читали «Дневник Победы: от предгорий Кавказа до Приазовских степей», обсудили «Кавказские записки» в  литературно- музыкальной  гостиной "На привале",  знакомились с историей православных храмов нашего района в период войны.  Знакомые с детства имена и названия приобретали совершенно иное звучание.  Надо было слышать, с какой гордостью рассказывали эти юноши и девушки о своих  предках, о своих селах, как ловили каждое слово непосредственного участника освобождения Кавказа и Приазовья, ветерана Великой Отечественной войны, покровчанина Михаила Петровича Шатова и как были ему благодарны за простые, не приукрашенные картинки из фронтовой жизни.

   Одним из самых ярких моментов конференции стало торжественное построение ее участников на центральной площади села Покровского и парадное  шествие    юноармейских отрядов школ нашего района.. К этому моменту готовились особо. В школах района на уроках технологии наши мальчики под руководством своих учителей изготовили несколько десятков муляжей автомата ППШ, который широко применялся в советской армии в годы войны, а педагоги и воспитанники станции юных техников изготовили  модель  легендарной «сорокопятки». Был сшит комплект плащ-палаток и пилоток. В этой стилизованной форме торжественным  шагом прошел перед участниками конференции сводный отряд  участников учебных военно-полевых сборов старшеклассников нашего района.  А  как привлекали взоры  наши гости с Кавказа в национальных костюмах!
  Потом действие конференции переместилось в зрительный зал районного Дома культуры. Здесь всех участников конференции приветствовали глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, заместитель министра образования Ростовской области М.А. Мазаева., директор ТГПИ И.В. Голубева и другие гости. И снова, теперь уже на сцене продолжился рассказ об освобождении Кавказа. Теперь слово было предоставлено гостям - делегациям Карачаево-Черкессии и Адыгеи. А также творческим коллективам школ района,которые в музыкально-теарализованной форме представил картинки фронтовой жизни. В этом представлении были заняты и старшеклассники, и малыши из начальных классов,  хоровые и танцевальные коллективы. К сожалению, невозможно рассказать о всех участниках этой части конференции, но  нельзя не  отметить эффектную танцевальную программу в национальных традициях наших гостей из Карачаево-Черкессии,   которую на «Ура!» принимали все зрители, эффектное исполнение песни о родной земле восходящей звезды Адыгеи Рузанны Туко, искренние слова благодарности за приглашение в Покровское и новоазовской, и ставропльской делегаций. 
А запечатлеть на фото пребывание в Покровском в этот день участникам конференции уже по традиции помогали организаторы мастер-класс «Времена и эпохи — 1941-2015» из Отрадненской, Приморской и Носовской средних школ.

И.Коржева
Фото С.Авдеенко.. 

Просмотров: 659 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/3
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей