Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 12:44

Неклиновский район

Главная » 2015 » Март » 30 » Наша дружная семья
14:44
Наша дружная семья

         

    "Наша дружная семья"  - так называются районные соревнования для семей детей с ограниченными возможностями здоровья.  В этом учебном году они проходили в 18 - ый раз: в декабре, в Международную декаду инвалидов состоялись  зональные туры, а 20 марта в многофункциональном спортзале спорткомплекса "Миус" был большой праздник спорта и милосердия  -  финал районных соревнований "Наша дружная семья".
    Это снова была не просто спортивная  программа для ребят, нуждающихся в особой заботе.  Это был еще один  призыв к обществу обратить внимание на положение семей, оказавшихся наедине с бедой и по возможности помочь им - прежде всего расширить круг общения для детей с ограниченными возможностями здоровья и помочь им найти друзей среди сверстников. Как всегда, организаторы соревнований постарались сделать все возможное, чтобы участвовавшие в этом празднике дети поверили в свои возможности и почувствовали поддержку окружающих.

 

- Каждый год наши соревнования проходят в веселой игровой форме, основой которой становится известная сказка. В этом году наша страна отмечает Год литературы и нет  ребенка, который бы не знал сказку А. Толстого "Приключения Буратино"". Она и стала канвой для сценария мероприятия.  Ее герои Буратино и Мальвина (в исполнении воспитанников ЦВР) пришли к ребятам в гости и попросили помочь им найти золотой ключик. Процесс поиска состоял из веселых спортивно-игровых конкурсов, в которых участвовали 10 семейных команд, представлявших девять школ района - это семьи Эдуарда Бунитянца (Новолакедемоновская СШ), Никиты Сидоренко (Троицкая СШ), Артема Дручинина (Вареновская СШ). Евгения Кучеренко (Краснодесантская СШ), Михаила Жулина (ПСШ №3), Арины Масловой (Лакедемоновская СШ), Сергея Погорелова (НОК), Лидии Голиковой (ПСШ №2), Яны Черновой  и Татьяны Большаковой (Приморская СШ),- рассказал  один из организаторов соревнований директор ЦМПСС В.В. Пегушин.
   Для некоторых ребят и их семей эти соревнования  - не первые. Но были на соревнованиях и  новички, которые в первые минуты побаивались выходить на спортплощадку. Активная поддержка одноклассников - болельщиков, веселое настроение, созданное всеми участниками концертной программы, помогли им справиться с волнением. Но более всего произвело впечатление на участников соревнований  присутствие на соревнованиях и обращение к ним Сергея Владимировича Бурлакова  - обладателя звания "Человека планеты", мастера спорта по плаванию и лёгкой атлетике, рекордсмена России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе, победителя марафона и забега «5 миль» в Нью-Йорке, участника веломарафона «Москва-Таганрог», человека, установившего эти достижения с ампутацией всех конечностей. 
   По традиции пожелать командам - участницам успеха в соревнованиях пришли глава Неклиновского района А.И. Журавлев, начальник управления образования В.М. Пегушин. Вновь участники соревнований были рады видеть в числе болельщиков участника Великой Отечественной войны М.П. Шатова. В этот день в селе Покровском собрались представители сельхозпредприятий области - дольщики  санаторно-курортного объединения "Донагокурорт". Они тоже побывали на соревнованиях "Наша дружная семья" и посмотрели, как развивается спортивная база района.
   После соревнований  и дети, и взрослые с удовольствием делились впечатлениями. Ученица Покровской средней школы №2 Лида Голикова участвовала в них вместе с мамой и папой. 
-Люблю спорт  и потому принял приглашение прийти на этот турнир. Очень рад за своих девчонок: и дочке, и жене очень понравились веселые конкурсы, доброжелательная атмосфера этого мероприятия, - прокомментировал свое участие в соревнованиях папа Лиды Сергей Николаевич. 
   Впервые приехала в Покровское и Таня Большакова. Девочка уже достаточно долго живет с мамой в ПВР " Пионер" на территории Приморского поселения.
- Мы родом из Донецка. Дочка и там ходила в школу, но таких соревнований у нас на родине не проводится.  Спасибо за приглашение и возможность еще раз привлечь внимание к проблемам семей детей- инвалидов, -поблагодарила мама Тани Елена Александровна. 
   Ее дочь нуждается в специальном лечении -  Тане постоянно нужно  принимать специальные  гормональные препараты, чтобы не отставать в росте  от сверстников. Семья готова рассмотреть всевозможные варианты для решения этой проблемы.
    На память об этом дне Таня и другие участники соревнований увезли  домой сувениры - символический золотые ключики от сердец всех, кто пришел их поддержать и посочувствовать в этот день, и фотоальбомы,  которые  ребята заполнят фотоснимками с этого  замечательного мероприятия.
    А чтобы оно состоялось потрудилось немало взрослых и детей. Как всегда в организации соревнований "Наша дружная семья" участвовали центр психолого-медико-социального сопровождения (директор В.В. Пегушин), центр внешкольной работы (директор М.П. Котинев), детско-юношеская спортивная школа (директор В.А. Скляров), воспитанники детского садика "Колосок" (заведующая И.Ю. Холодова) и хор Покровской средней школы "НОК" (руководитель О.Н. Ницполь).

 

И. Коржева
фото С. Авдеенко

 

Просмотров: 497 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей