Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 22:05

Неклиновский район

Главная » 2014 » Декабрь » 22 » районная конференция родительской общественности
15:35
районная конференция родительской общественности

Вместе по дороге добра
Взрослые сегодня - очень занятые люди. И образовательные учреждения нашего района используют любую возможность, чтобы заинтересовать родителей и вовлечь их в создание эффективной среды обучения и воспитания своих учеников.
Педагоги проводят школьные праздники, конкурсы, спортивные соревнования, мастер-классы, тренинги, открывают творческие мастерские и выставки, приглашая к участию в них родителей. Так взрослые открывают для себя многоликий мир современной школы, детского садика или внешкольного учреждения и вовлекаются в процесс государственно-общественного управления образовательной системой, который заложен  в новом законе «Об образовании в РФ». 
Пример такого сотрудничества - районная родительская конференция. В этом году она проходила под девизом «Когда мы вместе...» и собрала всех участников образовательного процесса - руководителей образовательных учреждений, учителей, родителей, представителей государственных и общественных структур, тесно сотрудничающих с образовательной системой района. В районном доме культуры родителей встречали участники форума «Шаг в будущее», поздравляли с наступающим Новым годом и вручали подарки - сувенирчики, которые дети приготовили собственноручно. Гости могли познакомиться с тем, чем дети заняты и на уроках, и во внеурочное время. В фойе РДК были организованы тематические выставки декоративно-прикладного творчества. Экспозиции «Рук родных мастерство» и «Как у нас на Тихом Дону» представляли творческие работы из природного материала: это были картинки из повседневной сельской жизни,  макеты сельских двориков, портреты героев произведений донских авторов.  «Русь православная» демонстрировала рисунки, вышивки и другие детские творческие работы на библейские темы.  Детский реабилитационный центр «ДОМ» Лакедемоновской средней школы организовал выставку самодельных кукол и дал мастер-класс по их изготовлению. У ребят из Покровской средней школы «НОК» можно было поучиться росписи по стеклу, у большенеклиновских школьников - основам квиллинга, искусству изготовления аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги, у синявских - вышивке бисером, а ученики и педагоги Отрадненской, Носовской и Приморской средних школ приглашали родителей на мастер-класс «Прикоснись к прошлому» по старинной фотографии. И взрослые с удовольствием переодевались в великолепные казачьи костюмы периода Первой мировой войны и фотографировались. В таком позитивном настроении участники конференции и приступили к работе.

    В конференции приняли участие глава Неклиновского района А.И. Журавлев и председатель Собрания депутатов района А.А. Соболевский, декан факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова В.В. Гура, представители прокуратуры района, межрайонного следственного отдела, отдела катехизисного образования Ростовской епархии и настоятели православных приходов. Прибыли в Покровское директор подшефной Найденовской общеобразовательной школы Красногвардейского района Республики Крым Л.В. Колоколова, и ее коллега М.Г. Давидок.
- Мы хотим, чтобы наши дети выросли счастливыми людьми и достойными гражданами нашей страны, и наш район создает для этого все необходимые условия, - подчеркнул глава района А.И. Журавлев. Он подробно проинформировал участников конференции о реализации социальных проектов и программ, ориентированных на семью и детей, поблагодарил педагогов и родителей за активную жизненную позицию и помощь в чрезвычайных ситуациях. Слова благодарности прозвучали в адрес представителей педагогической общественности - депутатов от председателя Собрания депутатов района А.А. Соболевского.
А представители правоохранительных органов и прокуратуры акцентировали внимание родителей на обеспечение безопасности детей, рассказав о насилии в отношении детей, о гибели детей в ДТП, на водоемах, об оставлении детей без присмотра в неблагополучных семьях.
Было дано слово и родителям. Своими методами воспитания детей поделились А.Н. Шпорт, глава дружной спортивной семьи из с. Федоровка, мама детей с ограниченными возможностями здоровья И.М. Маслова из с. Лакедемоновка, глава творческой и многодетной семьи из с. Троицкое Г.В. Туев, В.Н. Бровко из с. Лакедемоновка, воспитывающая второе поколение приемных детей, Л.Д. Стрельникова - мама ребенка из семьи беженцев Украины. Это были искренние, эмоциональные примеры из жизни взрослых и детей, которые затронули каждого участника этого мероприятия.
А завершилась конференция избранием районного совета родителей при управлении образования, награждением победителя и призеров районного конкурса «Учитель года» и большой концертной программой, подготовленной лучшими творческими коллективами и исполнителями школ и внешкольных учреждений района.
И. Коржева.

 

 

Просмотров: 716 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей