Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 10:06

Неклиновский район

Главная » 2014 » Май » 27 » Для будущих земледельцев
12:23
Для будущих земледельцев

23 мая на территории КФХ «Семеновод» в с. Носово  прошли открытые уроки для школьников. Познакомиться с современной сельскохозяйственной техникой и посмотреть, как сегодня работают земледельцы, ребят пригласили управление сельского хозяйства администрации Неклиновского района и управление образования. 
    Сельхозпроизводство по-прежнему остается крупнейшей производственной отраслью района, которой всегда нужны рабочие руки.  И  сельские подростки, готовясь к выбору будущей профессии, должна иметь личное представление о том, как и кем можно работать на родной земле, отметил в приветствии к участникам  мероприятия глава Неклиновского района А.И. Журавлев. Вместе с ним ребятам рассказывали и показывали сельхозтехнику заместитель председателя Собрания депутатов Неклиновского района, председатель СПК-колхоза 50 лет Октября" С.И. Сухомлинов, гендиректор ООО "вектор" С.Т. Телеев, глава Носовского сельского поселения А.В. Татаринцев, директор Носовской средней школы      В.В. Пономарев.
В экскурсии на сельхоздвор участвовали более 120 старшеклассников из Носовской, Марьевской, Ефремовской, Сухо-Сарматской, Лакедемоновсокй и В -Ханжоновской средних школ. Ребята не только посмотрели технику снаружи, но и побывали внутри кабин, познакомились с устройством тракторов и комбайнов, сеялок и других сельхозагрегатов. 
    

     Сухомлинов С.И. рассказал нам об  имеющейся в хозяйстве импортной технике: американской, немецкой, австрийской, французской, скандинавской. Ребята увидели современные американские сеялки, французскую дисковую борону и самые  распространенные  отечественные сельхозмашины  компаний «Ростсельмаш» и «Кировец».
Нам показали, что работать на этой технике удобно и комфортно: она  оснащена спутниковой навигацией и компьютерами, в кабинах машин есть кондиционеры и стекла, защищающие от ультрафиолетового освещения, чтобы водители чувствовали себя комфортно в  жаркую погоду. .
Также школьники посетили мастерскую, в которой ремонтируют технику  и  склады для хранения зерна,  посмотрели офис предприятия, в котором сделан евроремонт, а кабинеты оснащены современной техникой.
Затем  для нас был устроен  обеденный перерыв, на котором ребят угощали пирожками и напитками. 
    Так же C.Т. Телев  пригласил  школьников на летнюю подработку в хозяйство  и отметил учащихся, которые уже не первый год работали летом:  Валентину Нагорную из Носовской средней школы и  Александра Уварова  из Марьевской  средней школы.
После экскурсии мы отправились  в поле, где нам рассказали  о технологии выращивания растительных культур, взятых на вооружение у разных стран мира. 
Экскурсия нам не просто понравилась, она показала, как непросто сегодня работать на земле и какими разносторонними знаниями для этого надо обладать.
Д. Степанова, юнкор пресс-центра Носовской средней школы

Просмотров: 664 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей