Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 00:24

Неклиновский район

Главная » 2014 » Май » 5 » "Вахта памяти" стартовала!
12:42
"Вахта памяти" стартовала!

    

   29 апреля на мемориальном комплексе "Самбекские высоты" стартовала районная "Вахта Памяти". Чтобы поклониться памяти предков, одержавших победу в самой кровавой войне за всю историю человечества, чтобы отдать им дань признательности и благодарности, сюда прибыли более 300 неклиновских старшеклассников и студенты ТГПИ им. А.П. Чехова. Это уже четвертое послевоенное поколение - последнее, которое увидит живыми участников Великой Отечественной войны. И потому так пронзительно, до боли в сердце звучало обращение к ним прежде всего ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков Михаила Петровича Шатова. Он - один из 75 ветеранов войны, которые живут сегодня на неклиновской земле.
-День Победы -это праздник. который завоеван вашими дедами и прадедами. Помните, не забывайте тех, кто подарил этой земле 70 лет мира и тишины, - так обратился детям ветеран. Глава Неклиновского района  А.И. Журавлев и заместитель начальника управления образования Ю.В. Саврасова призвали ребят не забывать уроки истории, помнить о подвиге своих предков, защищать и беречь эту память.

  


   Трепетную и чувственную музыкально-литературную композицию подготовили и показали  для участников Вахты Памяти воспитанники детско-подросткового клуба "Мы вместе..."(с. Советка) центра внешкольной работы и участники сводного хора школ района. В тишине над широким полем звучали песни и стихи в честь солдат Победы, клятвы в верности их бессмертному подвигу. Над головами детей трепетали стяги, а с портретов, которые ребята держали в руках, на них смотрели их прадеды - такие, какими были в далекие 40-ые годы: молодые и решительные, уверенные в правоте своей великой Победы. 
   Для ребят, прибывших в этот день на Самбекские высоты, участие в акции стало своеобразной наградой  за активную гражданскую позицию и хорошую учебу в течение этого учебного года.  По уже сложившейся традиции после митинга они возложили цветы к подножию мемориала и, под музыкальное сопровождение школьных хористов, начали уборку территории, примыкающей в военно-историческому комплексу А после окончания работы их ждал обед в полевых условиях, который подготовила для них Самбекская средняя школа. 

   
 

И. Коржева
Фото С.Авдеенко.

Просмотров: 558 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/4
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей