Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 14:00

Неклиновский район

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Чтобы помнили молодые
13:34
Чтобы помнили молодые

                    

23 апреля на территории Новобессергеневского сельского поселения, в  той его части, что расположена на берегу Таганрогского залива между селами Петрушино и Дмитриадовка во второй раз проходил «Марафон Победы» - эстафета, участниками который стали учащиеся 11 школ Неклиновского района. Подростки пробежали этот участок по автодороге со Знаменем Победы. На всем маршруте сигналами автомобильных сирен, радостными возгласами и улыбками их приветствовали местные жители - и дети, и взрослые.

Колонна бегунов и школьных автобусов завершила свой путь у большого оврага, примыкающего к территории завода им. Бериева. Более 70 лет это место называют Балкой смерти - здесь в период немецко-фашисткой оккупации были зверски замучены более 10000 жителей Таганрога и окрестных сел, оказавших сопротивление оккупантам, а также по своей национальной или партийной принадлежности не соответствовавших новому «немецкому порядку». После Победы, спустя десятилетия здесь был создан мемориальный комплекс. В 70-80-ые годы прошлого века в дни памятных дат - в день Победы и День освобождения сюда приходили тысячи горожан и сельчан, чтобы вспомнить своих родных и близких, погребенных в братских могилах мемориала.

Эту традицию решили возродить и продолжить учащиеся Новобессергеновской средней школы. В прошлом году они пригласили поучаствовать в «Марафоне Победы»  восемь школ района. В этом году -11. На финише, у входа в Балку марафонцев встречали  участники районных учебно-полевых сборов старшеклассников, местные жители, представители администрации района, управления образования, школьники. Здесь состоялся памятный митинг: учащиеся Новобессергеновской средней школы рассказали своим сверстникам историю этого скорбного места. К участникам марафона обратились Заместитель Главы Администрации Неклиновского района Ольга Филиппова и начальник управления образования Владимир Пегушин.

- Мы приходим сюда, чтобы помнить, какой дорогой ценой была завоевана победа и какие беды принес народам нашей большой страны и всему миру фашизм. Эту память вы должны сохранить и передать последующим поколениям, - подчеркнули они в обращении к участникам митинга.

После окончания торжественной части митинга школьники района спустились вниз в балку. Для них экскурсоводы Новобессергеновской средней школы провели экскурсию по мемориальному комплексу.

 

 

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Просмотров: 605 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/4
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей