Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 04:25

Неклиновский район

Главная » 2013 » Август » 31 » В Ростовской области прошла масштабная реконструкция "Прорыв Миус-Фронта"
21:07
В Ростовской области прошла масштабная реконструкция "Прорыв Миус-Фронта"


Сегодня в селе Вареновка Неклиновского района более 300 реконструкторов со всей страны восстановили легендарное сражение на Миус-Фронте Великой Отечественной войны. Масштабное мероприятие, организованное в честь 70-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, собрало несколько сотен зрителей. Для тех, кто хотел посмотреть его из дома, компания "Спортивное вещание "Панорама" осуществляла прямую трансляцию на телеканале "Южный Регион Дон".

На открытии реконструкции выступил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"Сегодня мы открываем страницы истории, которые нередко в наше время замалчиваются и искажаются. Мы много слышим и читаем про Сталинград, а здесь погибло более 800 тысяч советских солдат, - сказал он. - Очень приятно видеть здесь сегодня сpтолько детей и молодежи. Они стоят рядом с ветеранами, видят историю воочию. Мы, правительство Ростовской области, поддерживаем и будем поддерживать подобные мероприятия".

На открытии реконструкции также выступили бойцы ОМОНа ГУ МВД по Ростовской области. Они провели показательные бои, отрабатывая современные приемы ближнего боя. А вслед за ними молодые артисты в военной форме 41-го года исполнили песни, подражая агитбригаде тех лет. Сразу после их выступления автомобиль, который служил им сценой, был подорван снарядом и началось сражение. Донской военно-исторический музей предоставил для него более 30 единиц военной техники, среди которых были различные танки, бронемашины и даже самолеты.

"Вся эта техника была найдена поисковиками здесь же, на территории Минус-Фронта, и, благодаря реставраторам, сегодня ездит и летает на этом поле, - рассказал руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков, выступивший в качестве комментатора реконструкции. - Так что, можно сказать, что сегодня, спустя 70 лет, эти машины в прямом смысле слова вернулись на поле боя, но уже для мирных целей. Сегодня они демонстрируют молодежи, какой ценой была достигнута Победа".

На реконструкции было задействовано 400 пиротехнических эффектов. Участники десятков военно-исторических клубов со все России продемонстрировали зрителям тактику ведения боя военных сил Германии и СССР: разведки, пехоты, авиации, танков, минометов, морских бригад, снайперов и партизан. Даже собаки и лошади были использованы реконструкторами для придания исторической правдоподобности.

Когда советский солдат с гранатой подполз под идущий танк и тот проехал прямо над ним, трибуна зрителей издала один громкий вздох. Но боец-реконструктор вскочил из-под гусениц и метким броском подорвал вражескую машину. "Немцы" схватили героя и собирались повесить его прямо на дуле подбитого танка, но появившаяся из ниоткуда разведгруппа отбила своего товарища и вернулась в "штаб". Это была только одна из десятков впечатляющих сцен, которые могли наблюдать зрители реконструкции. Организаторы также поставили сцены сожжения немцами сельского домика немцами, а также тарана танком здания, занятого фашистами.

Реконструкция длилась чуть больше часа. По её окончании все собравшиеся встали на минуту молчания по погибшим героям.

Фотоотчет:





Просмотров: 1123 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/2
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей