Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 23:02

Неклиновский район

Главная » 2013 » Август » 31 » На Дону в Неклиновском районе стартовал образовательный форум старшеклассников «Шаг в будущее-2013»
21:03
На Дону в Неклиновском районе стартовал образовательный форум старшеклассников «Шаг в будущее-2013»

   


Это произошло  31 августа в селе Самбек Неклиновского района. В нем приняли участие студенты Ростовского педагогического колледжа, учащиеся 9-11 классов Ростовской области и Украины, всего около 350 человек.

"Цель форума - создать условия для эффективной реализации социальной и общественной активности старшеклассников, повышения их правовой культуры, приобщения подрастающего поколения к православным ценностям, воспитания гражданской ответственности и пропаганды здорового образа жизни", - пояснили в министерстве образования Дона.

В рамках форума пройдут «Малые олимпийские игры», конкурс видеороликов, радиогазеты и многое другое. Торжественное открытие форума состоялось  31 августа в 13:00 в Самбекской средней школе.

ВЕСТИ ИЗ ГАЗЕТЫ ФОРУМА:

«Шаг в будущее» открыт!

 Сегодня на территории Самбекской средней школы состоялось открытие III регионального образовательного форума старшеклассников «Шаг в будущее - 2013». Гостями форума стали: заместитель министра образования Ростовской области М. А. Мазаева, глава Неклиновского района А. И. Журавлёв, начальник управления образования района

В. М. Пегушин, настоятель прихода села Самбек  отец Даниил, капитан II ранга, заместитель командира отряда подводных лодок Б. Б. Вокаев, председатель Собрания депутатов Неклиновского района

А. А. Соболевский, главы селских поселений. Гости  тепло  поприветствовали участников Форума, которые горячо обещали выполнить все пожелания и напутствия.

 

    В этом году Форум собрал 425 участников из разных школ не только нашего района, но и близлежащего Мясниковского района. Кроме того, обменяться опытом, приобрести новых друзей, приехали гости из  Ново-Азовского района Донецкой области Украины.  А значит, Форум становится действительно межрегиональным. На нем можно совершенствоваться в любимом деле, ощутить свою сопричастность к событиям настоящего и задуматься о будущем, о своей ответственности перед ним.

В. Посылаев

Фото: О. Бондаренко,

В. Камышов

                            

 

Подвига прадедов будем достойны!

 Память – это удивительная вещь. Иногда, мы помним о какой-то безделушке, а иногда забываем о чем-то действительно важном. Но есть темы, забыть о которых  просто невозможно. И одна из них —  история Великой Отечественной войны.

  Сегодня, 31 августа, на Самбекских высотах прошел митинг, посвященный семидесятилетию со дня освобождения Неклиновского района от немецко-фашистских  захватчиков. Моросивший с раннего утра дождик не помешал  его проведению. На Самбекских высотах собрались старшеклассники из всех школ района. Приехали почетные гости, такие как начальник управления образования Неклиновского района - В. М. Пегушин, глава Неклиновского района - А.И.  Журавлев. Легкий ветерок взъерошивал волосы и банты, трепал полотнища знамен и воздушные шары. По всей территории мемориала звучала радиогазета, подготовленная пресс-центром «Альтаир» центра внешкольной работы. Это был короткий, но эмоциональный рассказ о событиях, происходивших в окрестностях Самбека в 1941-1943 годах.

  С призывом сохранить память о тех героических днях к старшеклассникам обратились глава Неклиновского района А.И. Журавлев и начальник РУО В.М. Пегушин.

  В память о солдатах – героях ребята торжественно пронесли  Знамя победителей и выпустили в небо голубей, а потом раздались звуки метронома – наступила Минута молчания. Что чувствовал в этот момент каждый ребенок?  Надеюсь, это была гордость за тех, кто бесстрашно пошел в бой за свою Родину; благодарность тем, кто не вернулся с поля боя, но все равно остался в наших сердцах. И этот памятный митинг  - это знак глубочайшей благодарности подарок тем, кто защитил  страну в трудную минут

  

  В. Цоколова

Живая История

 31 августа  участники образовательных площадок «Защитники Отечества» и  «Использование СМИ в развитии ученического самоуправления» стали свидетелями потрясающего своей масштабностью события – военно -  исторической реконструкции боев на Миус –фронте. Для воссоздания военных действий, которые происходили в период 1941-1943 годов   на юго-западе района, была выбрана небольшая низина между селами Приморка и Вареновка. 70 лет назад здесь шли самые кровавые бои и полегли тысячи советских солдат. Организаторы реконструкции подробно изучили документы военных лет и детально, вплоть до мельчайших подробностей восстановили картину боя между частями  Советской Армии и  немецко – фашистскими оккупантами.  


В низине, расположенной между двумя крутыми холмами, была воссоздана цепь оборонительных сооружений: рвы, окопы, доты, заграждения.  На представлении было задействовано более 300 реконструкторов  со всей страны в военной форме советских и немецких войск,  военная техника. Эти танки, грузовики, мотоциклы, самолеты были найдены поисковиками здесь, на миусской земле, 30 единиц боевой техники были восстановлены  и использованы для придания реконструкции исторической правдоподобности. Представление длилось более часа. Зрители могли наблюдать тактику ведения боя  между советскими и немецко – фашистскими частями, слышать подробные комментарии к воссозданным картинкам руководителя поискового объединения «Миус –фронт» А. Кудякова. 

За развертывающимися событиями наблюдали десятки тысяч человек. Люди пришли сюда целыми семьями, производственными коллективами. Это были жители окрестных сел, Таганрога, Мясниковского района.  Их  объединила общая  память о    дедах и прадедах, которые воевали здесь и остались на полях сражений. Некоторые зрители постарше рассказывали молодым семейные истории, связанные с событиями войны.  Нельзя было слушать равнодушно слова ветерана Великой Отечественной войны М.П. Шатова – одного из участников освобождения Неклиновского района, воевавшего в том самом казачьем полку, чей путь был показан и в этой реконструкции.

- Мы, правительство Ростовской области,  поддерживаем и будем поддерживать такие мероприятия. Впервые за много лет мы рассказываем настоящую историю Миус – фронта, - отметил в своем обращении к участникам и зрителям реконструкции заместитель губернатора Ростовской области И. А. Гуськов. А глава Неклиновского района А. И . Журавлев поздравил всех гостей с 70—летием освобождения района  Когда отгремели последние залпы игрового сражения, умолк комментатор, все собравшиеся почтили память солдат Великой Отечественной Минутой молчания.

 

 

 

Просмотров: 1664 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 4.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей