Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 15:38

Неклиновский район

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Нужно не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди
21:34
Нужно не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди

 - Нужно не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди в работе с молодежью, - отметил Глава Неклиновского района Андрей Журавлев, выступая на межрайонной научно-практической конференции «Религиозная свобода и религиозная безопасность в системе образования», которая проходила 25 апреля  в районном доме культуры. 
  Инициатором проведения конференции выступили Администрация Неклиновского района, Министерство образования Ростовской области Ростовская-на-Дону Епархия донской Митрополии и , участниками – представители сферы образования и духовенства Неклиновского, Куйбышевского, Мясниковского, Матвеево-Курганского, Миллеровского районов и городов Таганрога, Гуково. Также в работе конференции приняли участие работники прокуратуры, юридического института МВД, Таганрогского технологического института Южного федерального университета и экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Главном управлении министерства юстиции РФ по Ростовской области, руководители образовательных учреждений и преподаватели ОПК Неклиновского района и других территории области.





- Мы с вами делаем одно важное и очень нужное дело, так как, только объединившись можно разносторонне изучить проблему и обсудить пути её решения. А религиозная свобода, духовная, религиозная безопасность в обществе, и в системе образования в частности - это актуальная проблема, – подчеркнул глава района. 
Творческий настрой участникам конференции задали церковные песнопения, исполненные вокальным ансамблем «ОМАРАЛИС» Таганрогского педагогического института им. А.П. Чехова,  выступления главы Неклиновского района А. И. Журавлева и Благочинного Таганрогских приходов, протоиерея Алексея (Лысикова), главного специалиста министерства общего и профессионального образования Т. В. Ивановой.
   Разнообразные темы были обсуждены участниками конференции. Говорилось о духовной культуре как средстве воспитания гражданской позиции подросткового поколения, о духовной безопасности в молодежной среде как гарантии свободы совести граждан России, о психологических методах религиозной безопасности и аспектах религиозной безопасности в современной системе образования. 
И.В. Голубева, доктор филологических наук, профессор, ректор ТГПИ имени А.П.Чехова проинформировала коллег о мероприятиях по переподготовке учителей ОПК  года планах об  открытии в 2016 году новой специальности «учитель ОПК».
  Живейших интерес вызвали выступления работника прокуратуры Неклиновского района, профессора Ростовского Юридического Института МВД А. И.  Овчинникова,  члена Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при главном управлении министерства юстиции РФ по Ростовской области  В. П. Сторчака. 
  Неклиновскому району было  чем поделиться в плане духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В районе второй год проводится форум «Шаг в будущее», ставший уже региональным, так как в нём принимают участие старшеклассники не только Ростовской области, но и соседних областей и стран СНГ. Цель форума - создание условий для эффективной реализации социальной и общественной активности старшеклассников, повышения их правовой культуры, приобщения подрастающего поколения к православным ценностям, воспитания гражданской ответственности за судьбу родного Неклиновского района, Ростовской области как части Отечества,  Российской Федерации.  В 2012 году в рамках форума состоялся День православной культуры, а представители православного духовенства приняли в работе форума самое активное участие. В Троицком детском саду «Радуга» разработана программа духовно-нравственного воспитания детей, в рамках которой дети знакомятся с традициями и культурой православия. На базе Синявской средней  школы работает лагерь дневного пребывания «Родничок», деятельность которого также направлена на духовно-нравственное воспитание учащихся, функционирует виртуальный лагерь с одноименным названием. На территории района прошли две муниципальные олимпиады по основам Православной культуры, целью которых стало не только выявления знаний по этому предмету, но и приобщение школьников к русским народным традициям. А предмет «Основы православной культуры» преподается с нынешнего учебного года во всех школах района. 
 Об этом участникам конференции рассказала выставка детских творческих работ, которую организовали в фойе РДК центр внешкольной работы и школы Неклиновского района.

Н. Штенникова, пресс-служба администрации Неклиновского района.
И. Коржева, районная газета «Приазовская степь».


Просмотров: 798 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей