Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 05:10

Неклиновский район

Главная » 2013 » Март » 19 » Урок доброты и надежды
15:22
Урок доброты и надежды
 Это был праздник добра и надежды. Эти чувства  так необходимы  семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья.  Они стали участниками финального турнира районных соревнований «Наша дружная семья», который состоялся в прошлую субботу в Самбекской средней школе.  





  По инициативе управления образования  и при поддержке администрации Неклиновского района и районного общества инвалидов этот турнир проходит в нашем районе уже много лет.   В начале  — в форме спортивных состязаний с облегченн
ой для его участников программой. В последние годы - в виде веселых  подвижных игр, объединенных общей темой -  путешес
твиями с популярными героями  детских книжек. Ребят уже сопровождали в них пираты, индейцы, а в этот раз им предложили отправиться в джунгли.  Атмосферу действия создавали красочные эскизы    к мультфильму, которыми были украшены стены спортивного зала, веселые эстафеты, подготовленные методистами ЦПМСС и соответствующие теме призы - экзотические фрукты. И, конечно, группы поддержки, которые в этот раз были очень активны - приветствовали искренне на протяжении всего турнира и свои команды, и соперников. 
-В этом зале нет проигравших, это событие сплачивает семьи и позволяет ребятам, имеющим проблемы со здоровьем, уверенно чувствовать себя в среде сверстников, - отметил в своем приветствии к участникам и гостям турнира глава Неклиновского района А.И. Журавлев. Он поблагодарил организаторов турнира за его подготовку и искреннее желание  от всей души подарить своим гостям   еще одну возможность пообщаться друг с другом и хотя бы на время забыть о своих проблемах.  

В этот раз все участники турнира были одеты в единую форму - белые майки  с логотипом турнира. 
          - В районной целевой программе «Доступная среда»  предусмотрены средства на проведение спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Часть из них была  выделена для наших соревнований. Мы смогли купить форму  и  призы каждому участнику,- рассказал директор ЦПМСС, депутат Покровского сельского поселения  В.В.  Пегушин.  

Почти три часа длилось веселое действие. Команды -  участники  с успехом выполнили всю конкурсную программу, подарив многочисленным зрителям немало радости. Ну, как можно было оставаться равнодушными, наблюдая за единственной бабушкой на этих соревнованиях -Мариной Федоровной Жулиной  и ее внуком - первоклассником Мишей,  которые несмотря на  большую разницу в возрасте составили серьезную конкуренцию своим соперникам! А как искренне радовалась каждой своей удаче семья Бунитянц и выкладывались до изнеможения на каждом этапе члены семьи Сердюченко и другие участники соревнований.
У групп поддержки, с которыми прибыли команды, тоже было немало работы: то и дело в спортивном зале звучали «кричалки» в поддержку спортсменов и аплодисменты. Районное общество инвалидов отметило активность болельщиков и наградило все группы поддержки сладкими призами. А в перерывах между конкурсами дух соревнований поддерживали образцовая вокальная группа «Звездочки» (руководитель А.В. Ященко) и хореографический коллектив «Вдохновение» (руководитель Л. А. Карначева) центра внешкольной работы.
А пример добросердечия и взаимопомощи преподавали всем, кто находился в этот день в Самбекской средней школе ребята из детского реабилитационного центра «ДОМ» Лакедемоновского сельского поселения. Он действует уже 11 лет.  В нем вместе занимаются дети - инвалиды и их сверстники, не  имеющие проблем со здоровьем. Детям помогают взрослые - добровольцы -волонтеры, например, их односельчанка Ирина Александровна Лаврова.   Она ведет в «ДОМе» кружок кройки и шитья и организовала вместе со своими кружковцами для всех гостей турнира  выставку и  мастер-класс по изготовлению тряпичных
кукол.  
После мероприятия ребята возвращались домой довольные  и веселые. Хочется верить, что еще один урок доброты и надежды они усвоили.

И. Коржева
Фото С. Авдеенко

Просмотров: 856 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/1
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей