Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 23:09

Неклиновский район

Главная » 2013 » Январь » 28 » Встреча с писателем
10:21
Встреча с писателем

     Во всем многообразии современной российской литературы все же трудно найти поризведение, которое хотелось бы перечитывать вновь и вновь: редко встретишь оригинальный сюжет и  стиль, а тем  более позитивный посыл  читателю.  Но ученики Сухо-Сарматской средней школы недавно открыли для себя имя  автора, чье творчество их по-настоящему увлекло: заставило поработать в библиотеке, в Интернете и  лично встретиться с автором. Им оказался человек, очень известный в донских научных кругах - ректор Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» Владимир Семенович Золотарев.  Он автор нескольких сборников  рассказов и художественно-публицистических повестей. 
     А все началось с того, что однажды ученица 10 класса Катя Балеева  нашла в бабушкиной домашней библиотеке книгу под названием « Маленькие мои».
Она открыла книгу  и прочла до  ее последней строчки. Это были короткие рассказы, полные  юмора и особой сердечной доброты, что несвойственно  книгам, которые мы привыкли сегодня читать.  Девушка  увлеклась изучением творчества  и биографии этого автора и посвятила ему исследовательскую работу. В ней попыталась показать, как нравственный мир творческого человека,  социальное  окружение и культурный опыт, полученный в семье,  отражается на творчестве автора. И сама была удивлена полученным результатом:
     -  Оказалось, что наша учительница русского языка Ирина Эдуардовна Голобородько давно знакома с творчеством  писателя Золотарева. У нее есть подаренные им книги, она брала у Владимира Семеновича интервью, которое мы обсуждали на уроках. Мы нашли в Интернете сайт писателя, зарегистрировались на нем, прочли размещенные там произвения.
     А 22 января  этого года Сухо-Сарматская средняя школа пригласила Владимира Семеновича Золотарева в гости – на встречу в школьной литературной гостиной «Герой нашего времени».  Ребята вместе со своими учителями подготовили инсценировки по рассказам, презентацию о жизни и творчестве автора, музыкальные номера, пригласили  на встречу сверстников  – юнкоров Николаевской, Троицкой, Марьевской, Б-Неклиновской, Носовской и покровских средних школ.   Писатель оказался очень  интересным человеком, с большим жизненным опытом, чувством  доброго юмора и отличным умением общаться с такой сложной аудиторией как подростки и молодежь.   Он с удовольствием отвечал на вопросы школьников, сопровождал из примерами из собственной насыщенной жизни.
     -  По профессии я экономист. Работал на заводе Ростсельмаш, затем была  аспирантура, различные должности в Ростовском государственном университете: от преподавателя до декана экономического факультета. 20 лет возглавлял Ростовский государственный экономический университет, больше известный как РИНХ. Научная и административная деятельность заполнила все мое время. Но всегда ловил себя на мысли, что в повседневной текучке постоянно возникают сюжеты, которые хотелось описать. Это сценки из повседневной жизни моей семьи и моих знакомых,  о таких вещах  как порядочность, совестливость, милосердие – тех нравственных  качествах, которые человек должен развивать в себе в течение всей жизни и которых очень не хватает сегодня нашему обществу, - так автор сформулировал основную идею своего творчества. 
     Владимир Семенович Золотарев сердечно поблагодарил главу Неклиновского района А.И. Журавлева,  начальника управления образования В.М.Пегушина. администрацию А-Мелентьеского сельского поселения и коллектив С-Сарматской средней школы за организацию этой встречи, признался, что приятно удивлен вниманием к своему творчеству и теплотой встречи, вручил юнкорам сертификаты, запечатлевшие факт этого общения и сфотографировался на память со всеми участниками встречи. 
Подводя итоги литературной гостиной, В.М. Пегушин отметил, что в  образовательных программах школ Неклиновского района  много внимания  уделяется разделу «региональный компонент» - изучается все, что связано с родными селами и донским краем: литература, история, культурные традиции  ит.д. 
 -И это правильно, мы уходим от сложившихся стереотипов, соединяем исторические границы и  видим, как люди, принадлежащие к разным поколениям,могут понимать друг друга.  Творчество В.С. Золотарева оказалось понятным и близким потому, что в нем говорится о вещах, которые волнуют людей во все времена: любовь,  дружба, семья.

   Основная научная, общественно-политическая деятельность дополняется талантливым литературным творчеством. Он автор сборников юмористических рассказов: "Вернячок" (1993), "Советы лицедея" (1995), "Монография" (2000), "Сила примера" (2001), художественно-публицистической повести "Пятая колонна" (2002). Лауреат областной литературной премии "Творчества Дона" (1993), учрежденной администрацией области и Региональным общественным фондом поддержки писателей и литераторов Дона.

Художественное восприятие мира, созерцание происходящего вокруг,осмысление всего увиденного и желание запечатлеть навечно все яркое и значимое было у меня с юности. Возникло даже тщеславное желание стать писателем. Но так сложилась жизнь, что литературная карьера не состоялась. По профессии я экономист. Работал на заводе Ростсельмаш, затем аспирантура, различные должности в Ростовском государственном университете: от преподавателя до декана экономического факультета. 20 лет возглавлял Ростовский государственный экономический университет, больше известный как РИНХ. Научная и административная деятельность заполнила все мое время. Но всегда ловил себя на мысли, что в повседневной текучке постоянно возникают сюжеты для рассказов.
Сегодня я не ищу литературной славы.
Буду признателен, если Вы, уважаемый Читатель, оставите свое мнение о моих художественных упражнениях. 
Все 
Золотарев, Владимир Семенович
Ректор Ростовского государственного экономического университета "РИНХ". Ученый писатель, общественный и государственный деятель. Родился 25 декабря 1937 года в Ростове-на-Дону. Доктор экономических наук, профессор, В 1959 году окончил Ростовский финансово-экономический институт. В 1959—1962 гг. — инженер-экономист завода "Ростсельмаш"; 1962—1965 гг. — аспирант кафедры политэкономии Ростовского государственного университета; 1966—1988 гг. — ассистент, доцент зав. кафедрой экономики и планирования народного хозяйства, декан экономического факультета РГУ; с 1988 г. — ректор РГЭУ. Основными направлениями научной деятельности являются проблемы региональной экономики, организация и управление научно-техническим процессом, проблемы перехода к рыночной экономике, финансовый менеджмент, региональный бюджет и бюджетная политика. Член Консультативного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе (руководитель секции финансов), член коллегии Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, член совета при Правительстве Ростовской области, член президиума Торгово-промышленной палаты Ростовской области, член Совета Конгресса интеллигенции России как представитель Южного округа России, председатель Ростовской организации Вольного экономического общества, председатель редколлегии журнала "Известия Высших учебных заведений Северо-Кавказского региона (общественные науки)", главный редактор вузовского журнала "Финансовые исследования", член редколлегии межвузовской газеты "Академия". Удостоен звания "Заслуженный деятель науки РФ", награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ, грамотами Министерства образования РФ. Основная научная, общественно-политическая деятельность дополняется талантливым литературным творчеством. Он автор сборников юмористических рассказов: "Вернячок" (1993), "Советы лицедея" (1995), "Монография" (2000), "Сила примера" (2001), художественно-публицистической повести "Пятая колонна" (2002). Лауреат областной литературной премии "Творчества Дона" (1993), учрежденной администрацией области и Региональным общественным фондом поддержки писателей и литераторов Дона.


Просмотров: 690 | Добавил: neklruo | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей