Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 02:55

Неклиновский район

Главная » 2012 » Июль » 24 » Новости модернизации общего образования
08:13
Новости модернизации общего образования
   Подведены итоги первого года реализации нового образовательного стандарта в донских школах  
  19 июля в правительстве Ростовской области подвели итоги первого года реализации федерального государственного образовательного стандарта на Дону.

  В чем отличие нового стандарта от прежнего, почему образование нуждается в подобных переменах, все ли школы смогли создать условия для внедрения новых стандартов и что изменилось в жизни младших школьников с его введением – это далеко не весь перечень вопросов, которые задавали журналисты на встрече с заместителем губернатора Игорем Гуськовым.

  С сентября 2011 года новый образовательный стандарт введен во всех школах донского региона.

«Прежний стандарт прописывал содержание образования: что следует изучать на уроках, какие произведения должны быть прочитаны, какие формулы изучены - и так по всем предметам, – комментирует Игорь Гуськов. – Новый стандарт переводит фокус внимания с «содержательного» компонента на структуру образовательных программ, количество часов, отводимых на изучение предметов, на условия организации образовательного процесса и здоровьесбережение».

Так, сегодня появилась внеурочная деятельность в учебном плане школы. На нее отводится примерно десять часов в неделю во второй половине дня. Ее организация входит в обязанности школы и учителей, а у семей есть возможность выбора - дети выбирают себе интересное дело: спортивно-оздоровительные занятия, рисование, музыку, шахматы.

«Апробация новых стандартов на Дону началась еще в 2008 году. Поэтому у нас было время на подготовку, – отметил заместитель губернатора, – и к 2011 году повысили свою квалификацию все преподаватели начальной школы области. Все школьники обеспечены необходимыми учебниками. Совершенствуется и наращивается материально-техническая база».

В рамках проектов «Образование» и «Модернизация образования» для базовых школ в каждом муниципалитете области приобретены комплекты современного учебного, учебно-наглядного и лабораторного оборудования для кабинетов начальных классов, а также оборудование для выполнения работ по предмету «Окружающий мир».

Кроме того, школы оснащаются цифровыми лабораториями естественно-научного цикла для кабинетов химии, физики и биологии для введения стандарта для средней школы.

Чтобы обеспечить качественное образование, во все муниципалитеты для подвоза ребят из малокомплектных школ в базовые поставлены автобусы.

Как подчеркнул Игорь Гуськов, очень важно, чтобы ребенок, обучаясь, не потерял здоровье. И это является одним из главных требований новых образовательных стандартов. Только в двух субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ростовской области, создаются экспериментальные площадки по здоровьесбережению школьников. По решению донского губернатора Василия Голубева выделены средства на закупку оборудования для мониторинга состояния здоровья учащихся.

Также закупается оборудование для спортзалов и столовых. Все школы оснащены системами пожарной охраны, завершается работа по выведению сигнала тревоги на пульт «01».

На вопрос, какую школу для будущего первоклассника выбрать, Игорь Гуськов с уверенностью ответил, что выбирать необходимо первого учителя, который поможет ребенку войти во взрослую жизнь, насыщенную сегодня информацией и инновационными технологиями.

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области
Просмотров: 552 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей