Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 15:51

Неклиновский район

Главная » 2012 » Июль » 12 » "Молодежная команда губернатора": итоги и домашние задания 11 июля 2012
13:45
"Молодежная команда губернатора": итоги и домашние задания 11 июля 2012


В пятницу, 6 июля, в ТВЦ «Вертол-Экспо» состоялась итоговая встреча участников регионального образовательного проекта «Молодежная команда губернатора», который проходил в донском регионе с апреля по июнь. За три месяца тренеры проекта – члены международного форсайт-клуба «Мотиватор-24» Сергей Тетерский, Роман Морозов, Юлия Ромашина и Павел Бубенков – побывали с программой проекта во всех районах Ростовской области, пообщались более чем с 6 тысячами молодых людей из всей области. Участниками итоговой встречи стало около 200 авторов самых лучших и актуальных проектов и социальных инициатив области. На итоговом мероприятии проекта ребята из «Молодежной команды губернатора» смогли встретиться с заместителем губернатора Игорем Гуськовым, задать ему вопросы и узнать, чего же не хватало «Главной стройке-2037».

«Молодежная команда губернатора» собирается в донском регионе уже во второй раз. В прошлом году основное внимание было направлено на разработку навыков социального проектирования. В этом году изюминкой проекта стало студенческое самоуправление, организация общественных молодежных объединений. «Мы видим эффективность проекта и социальных инициатив участников, направленных на реальное улучшение качества жизни в регионе, поэтому планируем продолжать работу», - подчеркнул заместитель губернатора Игорь Гуськов.

3 месяца, 62 площадок, около 6 тысяч молодых людей, 400 качественно новых и разработанных идей и предложений – это еще не весь список характеристик проекта. За все время проведения проекта, вместе с командой тренеров в каждом муниципальном образовании были представители молодежных общественных организаций, таких как «Я – волонтер!», «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтерские отряды», «Совет Молодежи», а также Молодежного Правительства и многих других.

Встреча «Молодежной команды губернатора» проходила в теплой дружеской атмосфере. В самом начале дня тренеры провели несколько развлекательных игр, таких как «Путаница», «Добро пожаловать в Ростов», «Гусеница» и другие. Затем каждый из наставников провел с каждой мини-группой отдельный тренинг.

Профессор Московского гуманитарного педагогического института, автор 400 публикаций по философии, психологии, педагогике, культурологии, религиоведению, социальной работе, руководитель команды «Мотиваторов-24» Сергей Тетерский дал ребятам несколько советов, как стать хозяином своей судьбы, как понять свое предназначение, как превратить просьбы в благодарные предложения.

Юлия Ромашина предложила молодым людям представить 100-летний юбилей Ростовской области и подготовить и организовать интересную развлекательную программу. За один день работы с тренером участники придумали более 70 новых юбилейных мероприятий. Комплименты для отдельного города и всей области помог придумать ребятам Роман Морозов, вместе с «Молодежной командой губернатора» разбирался в том, как сделать Ростовскую область более гостеприимной и доброжелательной. Ребята пришли к выводу о том, что на атмосферу в городе, районе, области влияют понемногу все, поэтому необходимо самим выражать гостеприимство и доброжелательность.

Под руководством Павла Бубенкова молодые люди работали на «Главной стройке-2037», ребята строили из кубиков Центр гордости Ростовской области, в который каждый участник проекта вкладывал свои кубики - качества, навыки или умения: любовь, удачу, терпение, добро, мир, знания.

Когда здание было готово, заместитель губернатора Игорь Гуськов прибавил к нему еще несколько своих кубиков. «Я добавлю сюда три кубика: веру, без которой трудно достигать каких-либо вершин и преодолевать препятствия. Я прибавил бы сюда также нашу с вами историю и культурные традиции Донского края, без которых невозможно видеть будущее. Последним, третьим, кубиком для нашей стройки стало бы образование, без которого невозможно никакое развитие вперед», - отметил Игорь Александрович. После совместного строительства вице-губернатор ответил на все вопросы участников проекта. Молодые люди затрагивали такие темы, как экология, поддержка общественных организаций и КВН-движения. Также участников интересовал такой вопрос как переработка мусора на территории региона. С отдельной просьбой подошла Лусина Дарья из Усть-Донецкого района, которая попросила заместителя губернатора помочь ветеранам и пожилым людям получать рецепты в местной больнице, а не в районной поликлинике. Игорь Александрович отметил, что вся полученная информация от участников проекта будет обработана и разослана по инстанциям, которые этими вопросами занимаются.

Участница проекта из Мясниковского района Вартитер Херхерян подготовила экологический проект «Больше кислорода». «Мы реализуем его уже второй год совместно с «зеленым» движением «ЭКА». Наши ребята ухаживают за саженцами в теплицах, а весной мы вместе с муниципальными властями высаживаем молодые деревья по всему району», - рассказывает Вартитер.

«Молодежная команда губернатора» подвела свои итоги, но на этом работа еще не заканчивается: участники будут работать над воплощением в жизнь своих проектов, и уже с реализованными идеями и инициативами смогут посетить региональный форум «Ростов-2012. 100% энергии», - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Сергей Чуев.

Комитет по молодежной политике Ростовской области
Просмотров: 925 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей