Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 09:17

Неклиновский район

Главная » 2012 » Июль » 6 » О ходе летней детской оздоровительной кампании в 2012 году
16:47
О ходе летней детской оздоровительной кампании в 2012 году
 

Лагеря дневного пребывания в последние годы остаются наиболее востребованной формой оздоровления детей, решая проблему занятости детей младшего школьного возраста в первой половине дня, полноценного горячего питания, интеллектуального развития. 
Одна из главных задач организации пришкольных лагерей – внедрение современных эффективных форм организации досуга.

Для каждого лагеря разработаны программа и план воспитательной работы с учетом индивидуальных возрастных особенностей детей.

Положительный отклик у детей и взрослых находит проводимая под девизом «Вместе на пути к здоровью» совместная с минздравом работа по оздоровлению детей, посещающих дневные лагеря, в лечебных учреждениях по месту нахождения лагерей.

Детей обследуют, назначают профилактическое лечение: массажи, лечебную физкультуру, закаливающие процедуры, кислородные коктейли и др.

При организации досуга детей в лагерях дневного пребывания широко используются возможности музеев, кинотеатров, бассейнов, аквапарков.

В июне нынешнего года дневные лагеря открыты и работают на базе 826 образовательных учреждений, в них оздоравливаются 47770 детей.

Большое внимание уделяется содержанию воспитательной работы, комплектованию кадрами, привлечению к работе психологов, педагогов учреждений дополнительного образования. Улучшению качества услуг по оздоровлению способствует проведение профильных смен различной направленности: спортивно-оздоровительного профиля, школы одаренного ребенка, эколого-краеведческой направленности, туристического, военно-спортивного направления, историко-патриотического и др. Всего в июне нынешнего года в профильных сменах охвачены 31555 детей.

В загородных стационарных лагерях Неклиновского района отдыхают 2049 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных образовательных учреждений, находящихся под опекой (попечительством) граждан, воспитывающихся в приемных семьях, одаренных детей из малоимущих семей:

1128 детей из них находятся в оздоровительных учреждениях, 921 ребенок в санаторно-оздоровительных учреждениях.

Кадровое обеспечение - одна из составляющих, призванная обеспечить успешное проведение летней оздоровительной кампании детей.

Вопросы оптимизации кадрового обеспечения, квалификации педагогических кадров, привлекаемых к работе с детьми в условиях летнего оздоровления минобразованием области определены приоритетными.

В рамках подготовки кадров, владеющих современными педагогическими и оздоровительными технологиями, в учреждениях высшего профессионального образования педагогического профиля и учреждениях среднего профессионального образования ежегодно готовятся и выпускаются специалисты, владеющие названными технологиями.

Участие студенческих педагогических отрядов в ходе летней кампании имеет место в виде педагогической практики студентов, в ходе которой студенты работают в детских загородных оздоровительных лагерях, лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений и клубах по интересам.

Анализ информации, представленной органами управления образованием, показал, что к работе в лагерях дневного пребывания в июне привлечено более 3 тысяч педагогов (3858 человек), в загородных стационарных оздоровительных учреждениях – 931 педагог и в качестве вожатых - 314 студентов педвузов и педколледжей.

Все оздоровительные учреждения на 100% укомплектованы кадрами из числа педагогов, студентов педвузов и педколледжей, педагогов учреждений дополнительного образования, психологов, что позволит при работе с детьми в условиях лета использовать оздоровительно-образовательные программы комплексно, включая разноплановую деятельность, объединить различные направления оздоровления, отдыха, воспитания, занятости детей.

Все лагеря на 100% обеспечены охраной.

В этом году будет увеличена плотность нарядов милиции в местах нахождения отдыха детей, будут выставлены дополнительные посты полиции, внесены коррективы в маршруты патрульно-постовых нарядов, несущих службу вблизи объектов отдыха детей, также будет обеспечено сопровождение полиции при организованном передвижении детей на объектах транспорта, при перевозке детей к местам отдыха и обратно.
Просмотров: 742 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей