Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 15:15

Неклиновский район

Главная » 2012 » Май » 11 » Преклоняясь перед Великим Подвигом солдат
12:13
Преклоняясь перед Великим Подвигом солдат
  «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь.












Пусть на этом кургане твое сердце воспламениться великим огнем их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках…» - слова, высеченные на правом пилоне у Мемориала Славы на Самбекских высотах, звучат как наказ всем, кто приходит туда. И каждый год благодарные потомки приходят к Мемориалу Славы, который символизирует бессмертный подвиг советских воинов, чтобы поклониться тем, кто отстоял нашу свободу.
 9 мая Неклиновский район принимал гостей: представители пяти районов Ростовской области, Таганрога, Ростова-на-Дону, стран СНГ участвовали в мероприятиях, посвященных 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
  В этом году к празднованию Дня Победы приурочили еще одно событие – открытие памятника после реконструкции. Более 57-ти миллионов рублей выделило Правительство Республики Азербайджан на капитальный ремонт Мемориала. Азербайджанская делегация во главе с Председателем Госкомитета по работе с диаспорой Назимом Ибрагимовым приняла участие в торжественных мероприятиях.
Заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов выразил благодарность Президенту и Правительству Азербайджана, выделившим деньги на реконструкцию памятника, построенного в 1980 году по инициативе первого секретаря Азербайджанской ССР Гейдара Алиева.
 -Это хороший пример для всех бывших республик Советского Союза - как нужно относиться к истории, к памяти тех, кто отдал свои жизни за победу – подчеркнул Заместитель Губернатора. - Подвиг наших дедов и прадедов служит образцом любви к Родине, на котором нужно воспитывать нашу молодежь.
Во время войны фронт трижды останавливался на реке Миус, вдоль которой немцами был создан мощный оборонительный рубеж протяженностью 104 км. Самбекские высоты были правым флангом «Миус-фронта», прикрывавшие наступление на Донбасс. Германским руководством Миус-фронт был объявлен «новой восточной границей» Третьего рейха.
  Только в августе 1943 года Красной Армии удалось прорвать немецкую оборону, заплатив за это жизнями десятков тысяч бойцов и командиров, и завершить освобождение всей Ростовской области. Тысячи погибли на этих полях, но изменили ход истории две дивизии – 416-ая азербайджанская и 130-ая стрелковые.Впоследствии им и 6-ой гвардейской бомбардировочной авиадивизии были присвоены почетные звания «Таганрогских».
  На Самбекских высотах только убитыми враг потерял 35 тысяч солдат и офицеров, 5 тысяч солдат были взяты в плен. Захвачено много трофеев. Общие потери советских войск в боях на Миусе в 1941-1943 годах достигли 883 тысяч человек, потери противника за этот же период составили 110 тысяч. Бои за Матвеев Курган, Самбекские высоты, Таганрог стали примерами героизма и самоотверженности советских бойцов и командиров. Люди разных национальностей плечом к плечу поднимались в атаки во имя общей Победы.
  Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, поздравив присутствующих с праздником, отметил, что азербайджанцы преклоняются перед подвигом солдат, отдавших жизнь за свободу и мир будущих поколений.
  В годы войны каждый пятый азербайджанец плечом к плечу с другими народами, сражался за свободу Отечества. Более 400 тысяч азербайджанцев были награждены боевыми наградами. А воины прославленной 416-ой Таганрогской азербайджанской стрелковой дивизии 2 мая 1945 года водрузили Знамя Победы над Бранденбургскими воротами в Берлине.
  Минутой молчания почтили присутствующие память погибших в боях. Подвиг солдат Великой Отечественной войны не забудется никогда. Сотни благодарных людей несли цветы к вечному огню Мемориала. А над Самбекскими высотами голубело безоблачное мирное небо - такое, за которое наши деды и прадеды сражались в огненные сороковые.

Н. Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района
Фото С.Авдеенко

Просмотров: 1395 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей