Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 08:50

Неклиновский район

Главная » 2012 » Май » 3 » По местам, отмеченным подвигом и славой
12:33
По местам, отмеченным подвигом и славой
 

 В канун Дня Победы в нашем районе был дан старт Вахты памяти и очередному автопробегу «Миусские рубежи». В этот раз в традиционное мероприятие патриотической тематики было внесено новое содержание. Во-первых, допуск к участию в Вахте памяти получили лучшие из лучших: школьники-старшеклассники, проявившие активную гражданскую позицию - члены школьных поисковых отрядов, победители и призеры различных творческих конкурсов и предметных олимпиад, активисты школьных музеев, волонтерского движения. Во-вторых, ребята не только посетили памятные места, но и хорошо потрудились, наводя порядок на территории памятников и обелисков. Первый большой «субботник» состоялся на Самбекских высотах: 250 старшеклассников из восьми школ района занимались уборкой парковой зоны близ отреставрированного мемориала.





  $IMAGE4$  


 
  $IMAGE11
 
 
 



  Второй большое событие в рамках Вахты памяти произошло в Петрушиной балке смерти. Это имя дали глубокому оврагу у стен нынешнего завода им. Бериева немецко-фашисткие оккупанты, превратив его в братскую могилу для более 10000 таганрожцев и жителей окрестных сел. Об истории этого трагического места рассказали участникам Вахты – учащимся Новобессергеновской, Краснодесантской, Беглицкой, Лакедемоновской, Новолакедемоновской средних школ и 28 –го лицея г.Таганрога начальники управлений образования Неклиновского района В.М.Пегушин и г. Таганрога, глава Новобессергеневского поселения В.В.Сердюченко и группа учеников местной школы. Вместе они почтили память погибших и совершили экскурсию по территории балки.
  Отсюда и от Обелиска Славы с. Покровского был дан старт автопробегу «Миусские рубежи -2012». В селах и хуторах, по которым пролегали его маршруты, частники автопробега посетили памятники и обелиски, возложили к их подножию цветы в знак уважения и восхищения подвигом предков.
И. Коржева.
Фото С.Авдеенко

Просмотров: 590 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей