Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 23:00

Неклиновский район

Главная » 2012 » Апрель » 24 » «Кораблик знаний» обрел нового владельца
11:31
«Кораблик знаний» обрел нового владельца
   20 апреля в Покровской средней школе №2 состоялся финал районного конкурса «Ученик года». Право участвовать в нем получили самые активные, творческие, эрудированные старшеклассники района . Это София Агаркова - ученица 10 класса Покровской средней школы №3, Ульяна Ефименко - ученица 11 класса Троицкой средней школы, Максим Столяренко – ученик 9 класса Беглицкой средней школы, восьмиклассница Дарья Степанова из Носовской средней школы, Елизавета Абрамова – ученица 11 класса Покровской средней школы №2, Алина Иваница – учащаяся 10 класса Сухо - Сарматской средней школы, Александра Бартошик - ученица 10 класса Весело –Вознесенской средней школы, Александра Гуртовенко – учащаяся 10 класса Васильево-Ханжоновской средней школы. О том, что каждый из финалистов – личность неординарная, рассказал первый тур конкурса – самопрезентация. 







Так,София не только успешно осваивает школьные предметы, но и ведет активную общественную деятельность: она - активная участница школьного волонтерского проекта «Спеши творить добро», капитан отряда ЮИД, участница районной детской социальной акции «Я –гражданин России».
  Ульяна регулярно принимает участие в районных и областных предметных олимпиадах, в акции «Я — гражданин России», в спортивных соревнованиях творческих конкурсах. 
Максим – неоднократный участник районного фестиваля «Знакомая и незнакомая Франция», районной олимпиады по изобразительному искусству и геологии, всероссийского конкурса детского творчества «Святые заступники Руси». При этом он мечтает успешно окончить школу и поступить в военное училище.
  Дарью отличает активная жизненная позиция. Она – участница регионального проекта «Молодежная команда губернатора», регионального образовательного конкурса старшеклассников «Шаг в будущее», районных конкурсов детского литературного творчества. В свободное время рисует, осваивает разные виды рукоделия и охотно помогает готовить праздничные программы в первом классе, где классным руководителем работает ее мама. Даша оказалась не только самой юной конкурсанткой, но и единственной,кто прибыл на конкурс без группы поддержки.
Лиза – призер международной игры – конкурса «Русский медвежонок», участница всероссийских молодежных предметных чемпионатов по английскому языку, русскому языку, биологии, химии, обществознанию, географии. Очень любит животных и восхищается творчеством немецкого композитора Людвига ванн Бетховена.
  Алина – президент детской школьной организации «Радужная республика», участница юношеского общественного объединения «Скорая помощь» и детской инициативной группы по реализации школьного проекта «Я–гражданин России». Как человек с активной жизненной позицией и яркими лидерскими способностями Алина всегда находится в центре самых интересных событий в родном селе и школе. При этом она находит время для занятий музыкой, фотографией, КВН и углубленного изучения английского языка. 
  Ни одно мероприятие в школе не проходит без участия Александры. Она неоднократно становилась дипломантом различных конкурсов детской художественной самодеятельности и вокального искусства. Девушка успела окончить полный курс музыкальной школы по специальности фортепиано, в свободное время занимается бисероплетением, рисованием, фотографией, аэробикой.
Ее тезка, Александра из Васильево-Ханжоновской средне школы, делает первые шаги к политической карьере, она – волонтер, частница проекта «Я – гражданин России», член молодежного парламента Неклиновского района.
Самым сложным считается на всех этапах конкурса интеллектуальное задание. В этот раз тема его была посвящена Отечественной войне 1812 года. И хотя ребята готовились к нему тщательно, работая не только с учебниками и справочниками, не каждому удалось испытать чувство удовлетворения от правильных ответов .
    Более успешно они справились с конкурсом ораторского искусства: получив по жеребьевке высказывания выдающихся людей, ребята в течение нескольких минут сумели сформулировать собственное отношение к данному утверждению. При этом были не только убедительны, но и красноречивы
    За несколько дней до начала конкурса участникам были предложены темы, посвященные другой памятной дате - 75-летию образования Ростовской области: По одной из них каждый конкурсант успел подготовить «домашнее задание» в форме экскурсии и провести ее для болельщиков прямо в конкурсном зале. При этом ребята использовали электронные презентации, буклеты, фотоснимки и другие демонстрационные средства. Это был очень зрелищный, эмоционально насыщенный конкурс. Многие конкурсанты удостоились зрительских аплодисментов.
Но символический «Кораблик знаний» - переходящий приз конкурса, в этом году отправился в Сухо-Сарматскую среднюю школу, поскольку по единодушному мнению жюри конкурса (а в составе его работали представители управления образования, ЦПМСС, ЦВР и школ района) победителем конкурса «Ученик года -2012» стала Алина Иваница. Надо сказать, что Алина – опытная конкурсантка. Она уже была участницей конкурса и его финалисткой в прошлом году. В этот раз она успешно справилась практически со всеми конкурсными заданиями, в том числе показала лучший результат в конкурсе эрудитов, правильно ответив на 8 из 10 предложенных вопросов по истории Отечественной войны 1812 года.
   Второе место по итогам конкурса разделили Елизавета Абрамова и Максим Столяренко, третье место в конкурсе заняла Александра Бартошик.
И. Коржева.
Фото автора.




Просмотров: 729 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 0.0/0
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Форма входа
Наши друзья
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Министерство образования Ростовской области
  • Администрация Неклиновского района
  • РИНХ
  • Таганрогский институт им А.П. Чехова
  • Инвестиционный портал Неклиновского района
  • Статистика
    Наши друзья:
    описание к изображению
    Block title
    Мин. обр. Р.Ф.
    Мин. обр Р.О.
    Администрация Некл
    ГТО
    http://fcior.edu.r
    ГИА
    Рособрнадзор
    Инвест. портал
    ЛОИРО
    Лето 2020
    Год памяти
    Аллея героев
    Телефон доверия
    Архив записей